Роспотребнадзор начинает проверять на коронавирус всех желающих на дому

06.04.2020

Роспотребнадзор начинает проверять на коронавирус всех желающих на дому

Центральный НИИ эпидемиологии создал анализ, выявляющий коронавирус на ранних стадиях развития инфекции и у лиц с невыраженными симптомами. Его будут применять Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора, передает ТАСС. С сегодняшнего дня центр начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе. То есть любой сможет сдать тест по личному желанию.

«В целях обеспечения безопасности и в соответствии с распоряжением правительства РФ по соблюдению режима самоизоляции процедура забора биоматериала происходит на дому практически бесконтактным способом.

Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит диагностический набор заказчику исследования, инструктирует, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно, и увозит контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставляется в течение одного-двух дней по электронной почте», — говорят представители Роспотребнадзора.

Проверку проводят на чувствительной тест-системе, которая с высокой точностью диагностирует наличие инфекции. Что важно, у системы низкий показатель ложноотрицательных и ложноположительных результатов.