Табачный гигант включился в процесс создания вакцины против коронавируса

06.04.2020

Табачный гигант включился в процесс создания вакцины против коронавируса

Сейчас проводятся испытания на животных экспериментальной вакцины против коронавируса. И компания British American Tobacco (BAT) заявила, что может производить до трех миллионов доз новой вакцины в неделю, начиная с июня, если получит поддержку правительства Великобритании, передает The Daily Mail. BAT призывает ускорить испытания, перейдя к фазе тестирования на людях.

Напомним: табачным компаниям сейчас запрещено заключать сделки с государственными структурами, согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Но БАТ сообщила, что планирует связаться с ВОЗ для урегулирования вопроса. Компания уже обратилась к Управлению по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США и Министерству здравоохранения и социального обеспечения Великобритании с вопросом производства вакцины. Представители компании надеются, что партнерство с государственными структурами поможет начать клинические испытания уже в этом месяце.

Отметим, что вакцину разрабатывает дочерняя компания BAT в США — Kentucky BioProcessing (KBP) — с использованием табачных растений. КБП имеет опыт борьбы со вспышками инфекционных заболеваний. Например, технологии компании помогли разработать в 2014 году эффективный препарат ZMapp против лихорадки Эбола.

Известно, что исследователи KBP сумели клонировать часть генетической последовательности коронавируса и разработали потенциальный антиген к нему. Данный антиген внедрили в растения табака, где живые структуры растений будут выполнять функцию лаборатории, помогая копировать антиген. На получение растительной вакцины уходит всего несколько недель. Что важно, такие вакцины можно хранить при комнатной температуре.