Невидимый крепеж – монтажная лента

28.05.2020


Для России совершенно новый строительный материал – двухсторонние ленты монтажные. Но при всем этом, очень понятный материал. Монтажная лента представляет собой клей, на основе акриловой или же каучуковой, но только в состоянии не жидком, а в нанесенном с двух сторон на полиэтиленовую ленту. От такого решения выгода очевидна. Например, при установке пластиковой стеновой панели применение ленты полностью из списка монтажных работ вычеркивает операцию такую, как сверление отверстий, использование крепежа, очистку от остатков клея поверхности… на лицо экономия и времени и средств. А купить нержавеющие гайки вы сможете на сайте https://tros-krepezh.ru/gaiki/439.php

Ленты монтажные обеспечивают соединение скрытое, абсолютно невидимое. При использовании таких лент полностью поверхность остается гладкой, ровной. Это актуально в особенности для создания рекламной графики современной, при оформлении витрин магазинов. Ленты данные при монтаже в стык материалов разнородных компенсируют разность их температурных коэффициентов расширения. Другими словами гарантируется устойчивость соединения при резких перепадах температур. Кроме того, также обеспечивается герметичность, при таком условии, что это плоские и ровные поверхности.

Такие соединения также не будут бояться воздействия солей, влаги, растворителей слабых и прочих факторов внешних. Прочное и надежное соединение образуется благодаря тому, что клеевой состав, высокоэластичный, с поверхности самой ленты проникает во все микроскопические неровности поверхности, которая монтируется. Основа ленты также достаточно эластична, и способна поглощать удары и затем восстанавливать форму при большом количестве деформаций.

Говоря о нагрузках механических, к примеру, крепление к стеновой панели чего-нибудь, не концентрируются они в точке крепежа, а распределяются равномерно по всей склеенной поверхности. И все же, и здесь есть некоторые ограничения – в зависимости от марки ленты, которая используется, усилия, прилагаемые не должны превышать 15-30 кг на каждые 20-25 мм склеенной поверхности. Особенности крепления: должна быть поверхность быть обязательно сухой, прочной и чистой. Также необходимо дополнительно обеспечить плотный прижим ленты, и наиболее оптимальны с данной точки зрения основы плоские и гладкие, потому как на поверхностях неровных лента попросту «груз» может не удержать. В процессе приклеивания огромных по площади деталей, жестких и относительно неровных, ленты требуются уже определенной толщины и желательно на вспененной основе. Лента такая позволяет полностью компенсировать все неровности поверхности и хорошо обеспечивает довольно большую площадь контакта клеевого.

При выборе монтажной ленты следует внимательно отнестись к марке ее, свериться с областью применения ее. Необходимо также внимание обратить и на ее тип клеевого состава, каучуковый или же акриловый, и выбрать то, что вам подходит больше всего. Свойства клеевого слоя каучукового: — изначально высокая адгезия, то есть прилипание. — последующий рост адгезии незначительный. — на сдвиг очень высокая прочность. — термостойкость умеренная. — к растворителям хорошая стойкость. — к ультрафиолетовым лучам умеренная стойкость. — относительная долговечность. Свойства клеевого слоя акрилового: — изначально достаточная адгезия. — рост адгезии постепенный. — на сдвиг высокая устойчивость. — термостойкость достаточно высокая. — к растворителям высокая стойкость. — к ультрафиолетовым лучам повышенная стойкость. — долговечность.