Исследователи протестировали универсальный антибиотик нового поколения

04.06.2020

Исследователи протестировали универсальный антибиотик нового поколения

Новый антибиотик, действующий одновременно против грамположительных и грамотрицательных бактерий, передает РИА «Новости», обнаружили сотрудники Принстонского университета. Они подчеркивают: бороться с грамотрицательными бактериями в особенности непросто, ведь они защищены от лекарств внешней оболочкой.

Однако для соединения SCH-79797 (иррезистина) это не проблема. Оно может одновременно прокалывать оболочки бактерий и разрушать фолиевую кислоту в их клетках. И все это без развития лекарственной устойчивости. В течение 25 дней проводился эксперимент, в рамках которого ученые обрабатывали различные бактерии данным соединением.

У бактерий новое поколение появляется примерно каждые 20 минут, что дает огромные возможности для развития устойчивости. Но это не происходило, в отличие от случаев, когда использовались стандартные антибиотики. В частности, иррезистин успешно протестировали на особо стойком штамме гонококка Neisseria gonorrhoeae (входит в пятерку самых трудных для лечения инфекций).