Тестирование российской вакцины против коронавируса проходит успешно, заявляют военные

03.07.2020

Тестирование российской вакцины против коронавируса проходит успешно, заявляют военные

Как передает ТАСС, Министерство обороны России проводит тестирование вакцины совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. И специалисты уже готовы сделать предварительные выводы. Известно, что добровольцы, получившие вакцину от коронавирусной инфекции две недели назад на базе военного госпиталя им. Бурденко, на сегодняшний день нежелательных последствий не имеют.

Самочувствие добровольцев оценивается как хорошее, жалоб и серьезных нежелательных явлений не зарегистрировано. В отчете Минобороны говорится: «Добровольцы, входящие в состав второй группы, получили первый компонент вакцины 23 июня; на 21 сутки после этого им будет по показаниям введен второй компонент. Они также чувствуют себя хорошо, осложнений или побочных реакций нет».

Напомним: для клинических исследований вакцины были набраны две группы. Первую группу составляют военнослужащие, а вторую — гражданские лица. Согласно официальной информации, исследования тестируемой вакцины против COVID-19 должны завершиться до конца текущего месяца.