Какие уроки можно извлечь из пандемии короновируса?

08.09.2020

Многие люди не задумываются о том, как дороги те вещи, которые мы считаем привычными. Мы ходим на работу, общаемся с друзьями, посещаем кафе, бары, рестораны. И это считается нормой.
Если вчера казалось, что такой уровень жизни не может нарушить ничто, то сегодняшняя реальность показывает обратное. Сегодня мы понимаем, что некоторые вещи нельзя ни спланировать, ни спрогнозировать. Заражение коронавирусом не мог предвидеть никто, разве что великие экстрасенсы, и то мимолетом, не давая определенных конкретных разъяснений. Сейчас можно легко посмотреть с какими странами открыты границы России. Сегодня, когда для многих тяжелых болезней, таких как корь, краснуха, туберкулез изобретены и успешно используются вакцины, люди оказались бессильны перед короновирусом.

Эта болезнь не поддаются лечению, ее течение не типично. Поэтому многие врачи просто не понимают того, как нужно лечить коронавирус, который забирает многие жизни людей практически по всему миру и не поддаются лечению.
Благодаря усилиям многих специалистов, создан определенный протокол лечения. Однако и он не всегда дает положительные результаты. Единственный выход, которые нашли учёные и главы правительств — это введение карантина. Действительно, ограничение общения между людьми будет способствовать тому, что вирусное заболевание если не пойдёт на спад, то, по крайней мере, растянется во времени, а медицинские работники смогут оказать помощь всем тем, кто обратился за ней.

Какие уроки можно вынести из данной ситуации?

  1. Мы все должны сейчас следить за своей гигиеной и сделать это нормой жизни: постоянно мыть руки, ополаскиваться тело, убирать в квартире нужно не только во время эпидемий.
  2. Нужно проявлять заботу не только о себе, а и о своих ближних. Каждой должен заботиться как о самых маленьких, так и о тех, кто прошел долгий путь и кому действительно угрожает данной в.
  3. Нужно должным образом подготавливать специалистов: биологов, эпидемиологов, экологов, медицинских работников, которые будут готовы к такому рода испытаниям.
  4. Определённые группы требуют особого подхода. Это те, которые болеют с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых есть диабет, которым необходим диализ, прочие категории. Таких людей очень много: забота о них — наша первоочередная задача.
  5. Для того, чтобы справиться с заболеванием, нужно действовать сообща. Только общие усилия медиков, членов семей, сознательность общества могут привести к тому, что с вирусным заболеванием мы справимся быстрее.