Простатит и методы лечения

08.09.2020

Такое заболевание предстательной железы, как бактериальный простатит, носит воспалительный характер и провоцируется патологическими бактериями. Основными симптомами являются болевые ощущения в низу живота и в области промежности.
Примечательно, что заболевание имеет широкое распространение, и на сегодняшний день более 60 процентов всех обращений к урологу связанны именно с ним. В целом при своевременном обращении к специалистам прогноз по заболеванию благоприятен, и оно переносится без осложнений. Если же лечение не было проведено своевременно, бактериальный простатит перетекает в хроническую форму, и с годами может усложняться другими заболеваниями. В зависимости от характера течения, таким образом, выделяют острый и хронический простатит. Справиться с этой проблемой помогут здесь.

Причины бактериального простатита и пути инфицирования

Основными причинами возникновения заболевания является воздействие патологических бактерий. При этом существует три пути инфицирования бактериальным простатитом:
• уретральный путь, при котором инфекция попадает через мочеиспускательный канал вследствие нарушения личной гигиены либо незащищённого полового акта;
• гематогенный путь, при котором инфекция с кровью попадает в предстательную железу вследствие острых воспалительных процессов в организме;
• лимфогенный путь, при котором инфекция попадает в предстательную железу с лимфой из-за гнойных процессов в организме.
Естественно, что лечение бактериального простатита подбирается в зависимости от его типа.

Диагностика

Для постановки диагноза бактериального простатита необходим очных осмотр урологом, а также проведение специальных лабораторных тестов, таких как общий анализ крови, мочи, спермограмму, анализ секрета простаты, урофлоуметрию, и трехстаканную пробу мочи.
Лечение бактериального простатита
На сегодняшний день методы лечения бактериального простатита весьма разнообразны. Они, как правило, включают в себя не только прием медикаментов, но и специальную диету, а также физиотерапевтическое лечение. Лечение медикаментами может включать прием антибактериальных препаратов, НПВС, альфа-блокаторов, а также успокоительных препаратов, если на фоне заболевания наблюдаются поведенческие нарушения.
Естественно, что все назначения должны выдаваться лечащим врачом, который подбирает оптимальную схему для каждого пациента.
Методы нетрадиционной медицины являются лишь поддержкой к основному лечению, и не могут применяться отдельно, так как могут повысить риск развития побочных явлений.