Кресла в офис – на что обратить внимание при выборе?

20.09.2020

С ремонтом сложнее — чтобы попасть в офис, иногда нужно заранее договариваться с владельцем: получать пропуска, ключи и т.п.

Узнайте, есть ли в здании грузовой лифт и разрешен ли въезд грузовых машин на территорию. Заранее продумайте все нюансы, чтобы избавить себя от переплат и не затягивать ремонт.

 

  • Условия проведения ремонтных работ и вывоза строительного мусора. Обсудите с администрацией бизнес-центра, в какое время бригада может работать на объекте. Иногда делать ремонт можно только утром, ночью или когда в офисе нет сотрудников, из-за чего процесс затягивается, а вам приходится оплачивать сверхурочные.
  • Арендные каникулы. С некоторыми арендодателями удается договориться об отсрочке начала платежей на время, пока идет ремонт. 

Ни в коем случае не начинайте ремонт до согласования с собственником всех деталей и подписания договора аренды. Иначе есть риск заплатить деньги, нанять специалистов, а потом получить отказ от бизнес-центра.

В нашей практике был такой случай. Клиент заключил договор аренды, подписал его со своей стороны и отдал на подпись арендодателю. Не дождавшись ответа, он попросил начать работу: мы разработали и составили ТЗ, утвердили концепцию. В результате клиент сказал, что бизнес-центр отказал ему в пользу более крупного арендатора — пришлось в экстренном порядке искать новое помещение и встраивать туда нашу концепцию.

Избежать таких ситуаций можно, если еще «на берегу» обратиться к брокеру и попросить подыскать подходящее помещение. Специалисты знают о таких подводных камнях, поэтому могут уберечь от недобросовестных арендодателей, а при необходимости защитить ваши права.

Заключение

Прежде чем приступить к поиску помещения, важно определиться с тем, какой офис вы хотите и каким видят его ваши сотрудники. Только после этого можно изучать рынок и оценивать предложения.

Оптимальный вариант — довериться брокерам (их услуги для вас бесплатны, комиссию платит арендодатель), которые подберут несколько вариантов, а окончательное решение принимать совместно с дизайнерами общественных пространств. Так вы сократите время поисков и будете уверены в том, что:

  • получится реализовать задуманное;
  • хватит денег на ремонт и обустройство;
  • сотрудникам будет достаточно места, и они смогут работать в комфортной обстановке.

Прежде чем заключить договор аренды, пообщайтесь с арендодателем и выясните, как будут организованы:

  • оплата коммунальных услуг;
  • уборка;
  • допуск на территорию сотрудников, клиентов, а также рабочих во время ремонта;
  • вывоз строительного мусора.

Возможно, вам даже удастся договориться об арендных каникулах: не платить за офис, пока там будет идти ремонт.

Не начинайте ремонт до подписания договора — есть риск остаться без помещения и потратиться впустую!

Особое внимание нужно уделить креслам — https://kresla1.ru.***