Тест-полоски для глюкометра – отличия, выбор

22.09.2020

Глюкометр – это портативный медицинский прибор, который позволяет быстро проверить уровень глюкозы в крови. Процесс прост прост – прокалываем палец специальной иглой, и капаем кровь на тест-полоску. Вставляем полоску в глюкометр, и после короткого промежутка времени видим результат.

Существует заблуждение, что за уровнем глюкозы необходимо следить лишь тем людям, которые болеют диабетом. Но зона риска куда шире. К примеру, глюкозу необходимо контролировать спортсменам, пожилым людям, и многим другим. Просто кому-то это необходимо делать регулярно, а для кого-то возникает лишь периодическая потребность.

Отличия тест-полосок для глюкометров

На рынке представлено большое количество полосок, используемых в глюкометрах. Но существенной разницы, в большинстве случаев, между ними нет. За исключением принципа обработки анализов. Он может быть либо фотометрическим, либо электрохимическим. В первом случае, прибор анализирует кровь по цвету, определяя содержание глюкозы в крови. Во втором случае – прибор выдает показания, используя для анализа поток электронов, который поступает на полоску, после чего анализируется в глюкометре.

В отличие от модели прибора, он может использовать тот или иной тип полосок.

Как выбрать тест-полоски

Первый критерий, который может предопределить выбор – это стоимость полосок. Ни для кого не секрет, что лекарственные препараты для людей, больных диабетом, стоят сумасшедших денег. И желание сэкономить хотя бы на чем-то – вполне нормальное явление. Чтобы получить возможность экономить на полосках, нужно заранее узнать, с какими из них работает глюкометр. Бывает и такое, что сам по себе прибор стоит недорого, но тест-полоски для него – в три раза дороже обычных. Лучше, чтобы было наоборот.

Популярность полосок – тоже важный фактор. Продукт некоторых производителей представлен в аптеках в большом количестве. Другие же найти сложнее, что может привести к серьезным проблемам. Как минимум, их придется заказывать в интернете, и вы уже переплатит за пересылку.

Определите размер упаковки. Полоски фасуются как по 25 штук в коробке, так и больше. Если нет необходимости в регулярном замере глюкозы – приобретайте полоски в небольшом количестве.

И напоследок – срок хранения. Тест-полоски некоторых производителей обладают неограниченным сроком хранения, для других этот период может составлять 3-6 месяцев. Обязательно обратите на это внимание, если вы покупаете полоски в большом количестве.