Как определить депрессию: причины, признаки, последствия

25.09.2020

Плохое настроение – не всегда является признаком депрессии. Ведь депрессия – это тяжелое заболевание психического здоровья человека, которая характеризуется целым рядом симптомов: ощущение бесполезности, тоска, упаднеческий настрой, и вплоть до суицидальных мыслей. Причины и последствия затяжной депрессии могут быть разными. О них мы сегодня и поговорим.

Депрессия может быть вызвана двумя основными факторами: психологическими и физическими.

Депрессия развивается постепенно. Ей сопутствуют постоянные стрессы, ситуации, которые так или иначе травмируют психику. Смерть близких, негатив со стороны окружения, моральное насилие (и тем-более физическое) – все это может стать причиной данного заболевания. От этого в принципе никто не застрахован. Ведь даже самые простые бытовые проблемы, которые имеют цикличный, повторяющийся характер, могут привести к подобному состоянию. Кроме того, даже фрустрация может стать причиной развития болезни.

В большинстве случаев, депрессия длится достаточно долго. Иногда это затягивается на несколько месяцев. А без своевременно оказанной квалифицированной помощи ситуация может усугубиться, и болезнь прогрессирует в тяжелую депрессию.

Определить депрессию достаточно просто. Человек, находящийся в состоянии болезни, пребывает в подавленном состоянии. У него отсутствует желание работать, и как-либо проявлять себя. Банальная, казалось бы, лень – тоже может стать признаком депрессии, ведь под этим может скрываться апатия. Причина подобного явления заключается в изменение процессов, происходящих в головном мозге человека.

Последствия депрессии могут быть необратимыми. В результате того, что из-за изменений биохимических процессов в отделе головного мозга пропадает инстинкт самосохранения, у заболевших могут проявляться суицидальные наклонности. Это навеивается мыслями о собственной бесполезности, и желании восстановить справедливость, путем самобичевания.

Кроме того, в зоне риска находят и беременные женщины, для которых заболевание может стать причиной выкидыша.

Депрессия – это чрезвычайно серьезное психическое расстройство, которое требует профессионального лечения. Последствия того, что многие воспринимают, как «плохое настроение», могут стать крайне плачевными. Избежать этого очень просто, если доверить свое здоровье квалифицированным специалистам.