Ультрафиолетовая очистка воды – особенности

08.10.2020

Дезинфекция и очистка воды – один из важнейших процессов во многих производствах. Для его реализации используется масса различных спецсредств: от угольных фильтров, до электромагнитных систем, которые должны притягивать к себе весь сор из жидкости. Но наиболее современный метод очистки является ультрафиолетовый, который осуществляется при помощи специального оборудования — https://aquaanalytic.com/razmyshljaete-o-uf-dezinfekcii-vody-ili-stochnyh-vod/.

Ультрафиолетовая очистка позволяет убрать из воды любые сторонние бактерии, загрязняющие вещества, и другие микроэлементы, которые могут быть потенциально опасными для конечного потребителя. На выходе мы получаем идеально чистую жидкость, которую используют и при производстве, и даже для питья – вода будет абсолютно безопасной для употребления.

Отличие ультрафиолетовой очистки воды от хлорирования

Несмотря на многие другие методы очистки, использование воздействия ультрафиолетового света фундаментально отличается от конкурентов. Особенно от химического способа, когда воду очищают при помощи хлора. Ведь хлорирование предполагает четкий контроль над процессом. Если неправильно провести процесс, вода может обзавестись вкусовыми качествами хлора, что сделает ее попросту непригодной для многих вещей.

Процесс обработки ультрафиолетовым светом гораздо проще. Для этого используются специальные ламы, она может быть либо ртутной, либо бактерицидной. Источник света закрывают прозрачным стеклом. Аппарат, в котором все это установлено, подает короткие сигналы, благодаря чему лучи ультрафиолета истребляют все вредоносные организмы, содержащиеся в воде:

  • Грибок
  • Бактерии
  • Паразиты
  • И т.д.

Единственное, что нужно учитывать, нельзя очищать мутную воду. Это будет препятствовать работе лучей, они попросту не смогут проникнуть во внутрь жидкости. При этом, нивелировать проблему очень легко – пропустите воду через фильтр грубой очистки. Вода станет прозрачной, и лампы без труда истребят все оставшиеся там микроорганизмы.

Итоги

Ультрафиолетовая очистка – один из наиболее продуктивных и безопасных способов очистить воду не просто от потенциального мусора, но и от потенциально опасных бактерий. И в отличие от хлорирования, мы не рискуем создать новых проблем в процессе чистки, что тоже является безусловным плюсом. Все, что нужно – приобрести специальное лабораторное оборудование. Что в контексте производства не является большой проблемой.