Титановый лист – виды, свойства, применения

19.11.2020

Современный металлопрокат может похвастать наличием множества уникальных изделий, которые полностью лишены тех недостатков, который свойственны более старым видам стали. Ярким тому примером служит титановый лист, который используется повсеместно. И это вполне заслужено, поскольку материал по-своему уникальный, обладает массой преимуществ.

Свойства титановых листов

Титан получил широкое распространение в производстве благодаря своему химическому составу. Он предопределяется рядом ГОСТ-стандартов, которые контролируют производства разных сплавов титанаовых листов. В целом, выделяют три таких: ОТ4, ВТ20, ВТ-10.

Благодаря тому, что титановые листы не подвержены коррозии, изделия из них могут успешно эксплуатироваться даже в агрессивной среде. К примеру, особо популярными являются титановые диски. Они постоянно взаимодействуют с водой, и простой металл очень быстро ржавеет, приходит в негодность. Титан лишен подобных недостатков, чем и обеспечил себе «место на Олимпе».

Вне зависимости от наружных температур, титановый лист сохраняет свои свойства. Да и в целом, как-то механически навредить материалу – крайне проблематично. С другой стороны, титановые листы без труда обрабатываются, и им можно придать чуть ли не любую форму, которую захочет производитель.

Где используется листовой титан?

Благодаря высокому качеству эксплуатационных характеристик, титановые листы приобрели характер повсеместного использования. В первую очередь, он активно используется при строительстве кораблей, самолетов. Низкая масса металла, в совокупности с его прочностью и термостойкостью, служат тому, что из титана строят современные ракеты, которые впоследствии бороздят космос.

Впрочем, помимо автомобиле-, ракето-, и кораблестроения, титан встречается во многих других сферах. К примеру – в пищевой промышленности, и даже в фармацевтике. Это отличная альтернатива нержавеющей стали. Из титана изготавливают различные емкости, корпусы для сложного оборудования, и так далее. Металл легко поддается стерилизации, что является первостепенно важным для данных ниш.

Итоги

Нельзя недооценивать важность титанового листа. Он сделал многие процессы в принципе возможными. Благодаря титану корабли могут летать в космос, а также получилось наладить крупное производства соды, калия, и многих других веществ и материалов.