Польза анализа мочи на соли

24.11.2020

Польза анализа мочи на соли

Моча по своему химическому составу является раствором солей, которые при стоянии жидкости могут выпадать в осадок, вызывая тем самым массу проблем со здоровьем. Мочекаменная болезнь является опасным недугом, лечение которого в большинстве случаев заканчивается на операционном столе. Чтобы предупредить образование конкрементов в организме пациента, врачи назначают анализ мочи на соли, позволяющий вовремя диагностировать заболевание.

Суть анализа

Существует целый список причин, провоцирующих развитие мочекаменной болезни:

  • Чрезмерная потеря жидкости;

  • Неправильная диета;

  • Воспалительные процессы в кишечнике;

  • Процесс распада клеток в организме;

  • Подагра;

  • Почечная недостаточность.

При подозрении недуга врачи в обязательном порядке выписывают направление на соответствующий анализ. Благодаря исследованию уровня экскреции оксалатов выявляются дисметаболические нефропатии, а также оценивается риск образования камней в почках.

Процесс подготовки перед сдачей

Перед тем, как сдавать анализ, пациентам необходимо пройти комплексную процедуру предварительной подготовки:

  1. Для исследования используется только суточная урина. Утренняя порция опорожняется в унитаз. Сбору подлежит только дневной, ночной и утренний образец, вышедший на следующие сутки. Каждая порция замеряется по объему.

  2. За 2-е суток до посещения процедурного кабинета останавливается прием диуретиков, а также лекарств с витамином C.

  3. За сутки до процедуры необходимо исключить физическое и эмоциональное перенапряжение.

  4. Моча собирается в сухую чистую емкость объемом в 2-3 литра.

  5. Через 24 часа осуществляется последний сбор, после чего содержимое емкости перемешивается и отмеряется в отдельный сосуд вместимостью в 50 мл.

  6. Перед доставкой образца в лабораторию на емкость наклеивается стикер с указанием суточного объема мочи.

Помните, что ответственное отношение к процессу подготовки позволяет специалистам получить более объективный результат анализа!

Где сдать?

Центр Молекулярной Диагностики (CMD) — медицинское учреждение, куда вы можете обратиться за квалифицированной помощью. Если вам необходимо пройти анализ мочи на соли, вы можете рассчитывать на специалистов, трудящихся в штате организации. CMD активно взаимодействует с ВОЗ, самостоятельно разрабатывает методики диагностики и лечения пациентов, а также функционирует на базе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.