Сводка новостей из Узбекистана

03.12.2020

Сегодняшний день прошел в Узбекистане особенно насыщенно, как сообщает tafsilar.info — один из самых надежных и объективных источников новостей из Узбекистана и Ташкента. Для вашего удобства, мы собрали в одну статью все ключевые новости Узбекистана, и приведем из в формате небольшой сводки.

Задержание вербовщика из Сирии

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, был задержан узбекистанец, которые осуществлял вербовку людей в ряды террористов одной из организаций, внесённой в реестр запрещенных, среди граждан Республики Узбекистан.

Подозреваемым оказался житель Самаркандской области, родившийся в 1996 году. Под воздействие идеологии террористических организаций мужчина попал, когда проходил обучение в Египте.

Подтверждением совершенных преступлений стали файлы экстремистсткого характера, найденные на мобильном устройстве подозреваемого. Тем не менее, каких-то конкретных примеров того, где и как происходила вербовка и отправка людей в Сирию – пока не установлено.

Тем не менее, уголовное производство по соответствующим статьям уже началось. И в скором времени ожидаем свежей информации по данному поводу.

Задержание узбекистанца в Уфе с большим объемом насвая

Еще одной новостью, которой отметился этот день, стало сообщение Министерства внутренних дел Российской Федерации. Согласно сообщению, задержан гражданин Узбекистана, который пытался реализовать незаконным способом наркотик – насвай.

Напомним, что насвай классифицируется, как табачное изделие. И его реализация должна осуществляться строго согласно действующему регламенту «…на табачную продукцию».

Примечательным стал объем наркотического вещества. Как сообщается, у подозреваемого обнаружено около 130 кг наркотика, который был спрятан в автомобиле.

Задержание произошло не без помощи неравнодушных граждан. Именно они совершили звонок в полицию, и сообщили, что какой-то неизвестный гражданин пытается продавать наркотики прямо возле торгового центра в одном из районов города Уфа.

Впрочем, столь внушительный запас насвая был найден лишь на следующий день, на том же месте. Начато административное производство.

Дополним, что насвай является одним из легких видов наркотика, употребление которого изначально входит в привычку, но в будущем может стать катализатором к развитию различных опасных болезней, нарушению работы человеческого организма. Собственно, как и употребление большинства других наркотиков, увлечение насваем ни к чему хорошему не приводит.