Индийские варны – что это?

11.12.2020

Индийская культура всегда славилась множеством различных загадок, которые манили как любопытных туристов, так и «рыб покрупнее» — исследователей, ученых. Понять все то, что происходит в этой стране – довольно тяжело. Причина тому – богатейшее культурное наследие, которому позавидовал бы сам Китай, пожалуй. Еще на заре цивилизации, в Индии уже наблюдалось формирование отдельный, отличительных сословий. Это послужило началом образования варно-кастовой системы.

Варны и касты путают, причем довольно часто. Но если каста – это социальная группа, то варны – это общественное сословие. Примечательно, что варна не только передавалась из поколения в поколение, но их можно было и вовсе приобрести. Сегодня же можно определить варну по дате рождения — lovingmoney.ru/.

Но несмотря на то, что получить варну можно было буквально за деньги, они все же обладали огромным влиянием на общество того времени. В первую очередь, это касается брака. Жениться и выходить замуж могли исключительно представители идентичного общественного сословия.

В целом, образование варнов – это не политический, и даже не социальный аспект. Они появились в результате влияния религии – индуизма. Согласно легендам, каждая варна – это часть Брахмы, индуистского Бога. Всего таких частей четыре.

Высшей варной в Индии во времена древности было принято считать Брахманов – жрецов. Древние поверья гласили, что представители данного сословия были созданы непосредственно из уст древнего Бога, и этим и обусловлена их деятельность.

Ниже располагаются воины, а также правители. Эту категорию именуют Кшатрии. Собственно, тут аналогия также прослеживается между деятельностью представителей варны, а также легендой о их появлении: кшатрии были созданы из рук Брахмы. Представителей данной варны с самого детства приучали владеть оружием, а также мастерски справляться с ездой на колеснице, или же просто верхом на коне.

Ремесленники и земледельника – бедра Брахмы. Их варна – Вайшьи. Несмотря на то, что представители варны – это простые работяги, они считались довольно уважаемыми и почетными.

Чего не скажешь о низшей варне, к которой относили слуг – шудры. Будучи созданными из ступ древнего бога, представители данной варны считались чем-то низким, грязным. Тем не менее, они все же имели свое место в обществе. В отличие от чандалов, которые не принадлежали к каким-либо варнам, и считались, по сути, язычниками. Занимались они самой грязной работой.