Цирроз печени

21.02.2021

Цирроз — одна из хронических болезней печени, он влечет за собой изменения данного органа с появлением рубцовых тканей, сморщиванием печени и снижением ее функциональности.
Причины возникновения цирроза:
— вирусные гепатиты В, С и G;
— избыточное употребление алкоголя;
— нарушение в метаболизме;
— химические отравления;
— длительное употребление определенных лекарственных препаратов;
— заболевания желчевыводящих путей;
— болезни сосудов печени.

Ученым известны случаи, когда к возникновению цирроза приводили поражения печени паразитами, сердечная недостаточность, а порою причину появления заболевания не удавалось выявить.
Признаки цирроза печени.
Заболевание особенно опасно тем, что в течение долгосрочного периода времени у больного могут отсутствовать какие-либо симптомы. Самые известные жалобы: быстрая утомляемость, слабость и тянущие ощущения в области брюшины. Эти признаки могут свидетельствовать о наличии какого-либо заболевания, не обязательно цирроза.
Явным признаком являются «печёночные ладони» — покраснение кожи кистей рук, которое вызвано расширением мелких капилляров.
На более поздних стадиях заболевания появляются уже более четкие симптомы, свидетельствующие о поражении печени:
— можно отметить признаки гипопротеинемии;
— в крови повышается уровень СОЭ;
— вырастает уровень билирубина;
— появляется кожный зуд и желтушность кожи;
— возникают признаки холестаза.
Также пациент может жаловаться на кровоточивость десен, частые кровотечения из носа, симптом вздувшегося живота, могут даже возникнуть изменения в поведении и сознании.
Диагностирование цирроза печени.
Если врач осматривает больного, то отмечает типичные для цирроза «печеночные знаки»: сосудистые «звездочки» на кожном покрове верхней половины тела, эритему ладоней, «лаковый язык» алого цвета. При ощупывании живота, можно отметить изменение размеров печени. Печень приобретает бугристость, а ее консистенция становится более плотной. При пальпации пациент может отметить болевой симптом.

Диагностировать данное заболевание можно при помощи УЗИ и компьютерной томографии. Лапароскопия поможет не только выявить неоднородность печени, но и определить стадию цирроза.
Некогда цирроз печени считался заболеванием мужчин преклонного возраста, однако на сегодняшний день болезнь приобрела совсем другие очертания. Степень поражения циррозом быстро возрастает среди молодых женщин. Канадские ученые провели исследование на эту тему, а его итоги обнародовали в журнале The Lancet Gastroenterology and Hepatology. Как показала статистика, у людей родившихся в 1990 году возможность развития заболевания на 116% больше, чем у людей, которые родились в 1951 году. Причем у женщин показатели хуже, чем у мужчин. Причина данного феномена скрывается в неалкогольной жировой болезни печени, она стремительно захватывает мир из-за распространившихся ожирения и проблем с избыточным весом у огромного числа людей. Подобное заболевание, ведущее к циррозу, имеется у 20-30% всего населения Земли. Не стоит забывать про алкоголь, ученые отметили, что в современном мире молодые женщины злоупотребляют данным продуктом наравне с мужской частью населения. Однако, необходимо отметить, что организм женщины в этом смысле гораздо слабее мужского, поэтому заболевания печени у них возникают гораздо чаще и развиваются быстрее.