Как выбрать противопожарные двери?

09.04.2021

Ежедневно в нашей стране фиксируются десятки, а то и сотни пожаров. Страдают не только леса и пустыри, но различные здания, дома, квартиры. Проблема эта существует на протяжение многих лет. И чтобы хоть как-то ей противостоять, приходится применять всевозможные методы, чтобы обезопаситься от потенциального пожара. И один из таковых – установка противопожарных дверей, которые можно приобрести у специализированной компании — mossteklostal.ru.

Противопожарные двери – это особая категория конструкций, к которым выдвигают особые требования. В этой связи, нужно осуществлять выбор крайне грамотно. В первую очередь – приобретайте их у проверенных, профильных продавцов, который специализируются на производстве и продаже противопожарных изделий. Конечно же, ни в коем случае нельзя покупать противопожарные двери на вторичном рынке.

На что обращать внимание при выборе? Один из ключевых критериев – это огнестойкость. Ее указывают производители, а единицей измерения служат минуты, на протяжении которых двери могут противостоять огню. Диапазон варьируется довольно сильно, и составляет от 15 минут, и вплоть до 2 часов. Очевидно, что чем выше предел огнестойкости, тем дороже будет стоить дверь. Тем не менее, экономить на безопасности, конечно же, ни в коем случае нельзя.

Обращайте внимание на маркировку. Она содержит в себе и информацию о производителе, и предел огнестойкости. Но также стоит отметить, что среди характеристик, указанных в маркировке, находится и информации о технологическом процессе, который применяли при производстве дверей. Это также важный показатель, который может немного больше рассказать о качестве изделия.

Также присутствуют в маркировке буквенные показатели REI. Буквы встречаются как в формате трех одновременно, так и всего по одной либо по две. Они указывают то, как ведут себя двери в процессе горения. Если вы видите REI60, то значит, что в течение часа двери могут либо утратить одну из характеристик огнестойкости, или же все сразу. А если вы видите R60, то значит, в течение часа противостояния огню двери утратят свою несущую функцию.

Не забывайте, что все требования, предъявляемые к противопожарным дверям, указаны в ГОСТе. И следуя информации, указанной в данном документе, вы без труда сможете определить наиболее подходящие противопожарные двери для вашего объекта, и будете в полной уверенности, что в случае возникновения чрезвычайно ситуации, у вас будет возможность обезопасить находящихся внутри.