Как выбрать рессору для автомобиля?

12.04.2021

Рессора – безусловно, важная деталь любого автомобиля. Он отвечает за комфортную и безопасную езду как по трассе, так и по бездорожью. И если данная деталь выходит из строя, то автомобилист сразу же начнет ощущать определённые проблемы. И чтобы это нивелировать, нужно своевременно осуществлять замену рессор. Но сперва разберемся, как ее выбирать.

На рынке представлено большое количество самых разнообразных рессор, а также рессорных листов. Это обусловлено тем, что все автомобили довольно индивидуальны, с конструкционной точки зрения. И в этой связи, один из важнейших критериев при выборе – это, конечно же, модель вашего автомобиля. Поскольку рессора должна элементарно встать на место сломанного автомобиля.

Следующий аспект – выбираем продавца. Наилучший вариант – приобретать рессору напрямую у производителей. К примеру, можно приобрести качественные листовые рессоры у компании «СпрингСервис». У них представлен широкий ассортимент автомобильных рессор. Также стоит отметить и то, что стоимость их будет довольно демократичная. А качество не вызовет никаких сомнений даже у самого придирчивого автомобилиста.

В некоторых случаях, рессору меняют не потому, что прежняя сломалась, а с целью проведения эдакого тюнинга. В чем суть? Добавив в рессору дополнительные слои листов, удается достичь того, что грузоподъемность автомобиля значительно вырастает. Следовательно, если вы испытываете необходимость в том, чтобы часто перевозить тяжелые грузы на вашем транспортном средстве, то вполне имеет смысл задуматься насчет того, чтобы подобрать для этих задач не базовую рессору, а более подходящую для решения ваших задач.

Еще один способ увеличить грузоподъемность автомобиля – это взять рессору с более толстым коренным листом металла. К примеру, если толщина такового на вашем автомобиле составляет 12 миллиметров, то стоит поискать аналогичную рессору, но с более толстым листом – 14 миллиметров. Такой апгрейд очень часто производят владельцы Mercedes MB 609, когда ставят на свой автомобиль рессору с Mercedes MB 711.

Стоит понимать, что любой тюнинг не должен приводить к ситуациям, когда рессора начинает цеплять соседствующие детали. Либо же попросту не становится на свое законное место, поскольку элементарно не подходит по форм-фактору. Такие ситуации – не редкость. А избежать их довольно просто. Для этого достаточно лишь провести все необходимые замеры, прежде чем вы купите нужную запчасть.