Адвокат, юрист, юрисконсульт — чем они занимаются, как выбрать?

17.04.2021

Многие люди, которым нужна профессиональная юридическая консультация в Лодзи или юридическое представительство в общих и административных судах, задаются вопросом, к кому обратиться. Текущая ситуация на рынке юридических услуг может вызвать недоумение у потребителя. Человек, нуждающийся в помощи, часто не знает, какую  юридическую фирму выбрать. Это связано с тем, что каждый юрист специализируется в узкой области права.

Таким образом, на рынке юридических услуг возник спрос на новые специализированные юридические профессии, а существующие права были ограничены. Сегодня среди широко понимаемых юристов мы выделяем, среди прочего: адвоката, юрисконсульта, юриста. Цель этой статьи — объяснить различия и сходства между этими профессиями. Для этого мы хотели бы познакомить заинтересованных лиц с наиболее важными понятиями, чтобы помочь им сделать правильный выбор.

Юрист — самый надежный выбор

Безопаснее всего всегда обращаться к адвокату. Юристы в первую очередь оказывают правовую помощь в представлении клиентов в общих и административных судах и Верховном суде, в том числе в уголовных  делах, делах о наследстве , трудоустройстве,  разводе  и  компенсации .

Вы также можете посетить юридическую фирму по вопросам постоянной юридической консультации. В отличие от юрисконсульта, деятельность адвоката регулируется Законом об адвокатуре. У юристов также есть профессиональное самоуправление, которое гарантирует уровень услуг, предоставляемых юридическими фирмами. Также стоит добавить, что на юристов действует обязательное страхование гражданской ответственности. Характерный элемент официального костюма поверенного, так называемый тоги, вшито зеленое жабо на воротнике и зеленая кромка рукавов тоги.

Не каждый юрист — поверенный!

В самом широком смысле слова — юрист. Вообще говоря, юрист — это любой человек, профессионально занимающийся юриспруденцией. Однако чаще всего юристом определяется лицо, получившее степень магистра права, то есть завершившее пятилетнюю программу магистратуры. Надо сказать, что каждый юрист — юрист, но не каждый юрист — поверенный. Лицо, окончившее юридическое образование, может стать только адвокатом. Для этого он должен сдать экзамен на адвокатскую подготовку и получить статус стажера присяжного поверенного.

Затем стажер-присяжный поверенный проходит трехлетний курс обучения и сдает экзамены. В это время он также работает в юридической фирме под патронажем адвоката. Пришло время приобрести практические навыки, связанные с оказанием юридических услуг и выступлением в судах. Стажировка адвоката заканчивается профессиональным экзаменом, сдача которого дает вам право быть внесенным в список адвокатов. Стоит помнить, что человек, который описывает себя только как юрист, не может представлять своих клиентов в общих и административных судах. Такие полномочия есть только у адвоката.

Юрисконсульт

Юридический советник — это лицо, профессионально оказывающее юридические услуги, чаще всего юридические консультации. В отличие от адвоката, законодатель не предоставил юрисконсультам, работающим в их юридических фирмах, право представлять клиентов в общих и административных судах. Юридические консультанты не носят официальную одежду и не носят профессионального самоуправления. Юрисконсультов не следует путать с юристами, деятельность которых регулируется отдельным законом.

При поиске юриста или юридической фирмы стоит обратить внимание на права человека, предоставляющего услуги. В первую очередь в интересах клиента, чтобы юридическая фирма, в которую он обращается, имела высшую квалификацию. Это позволит максимально полно защитить интересы клиента. Также очень важно подходить к каждому случаю индивидуально, что является общим недостатком крупных компаний.

Тактика процесса всегда согласовывается с клиентом.

В повседневной работе нас отличает профессионализм и индивидуальный анализ каждого дела. Выбирая услуги нашей юридической фирмы, вы будете проинформированы о действиях наших юристов, которые позволят вам активно участвовать в процессе.

Основная цель юридической фирмы — удовлетворение клиентов качеством предоставляемых юридических услуг.