Применение и виды сварочных аппаратов

01.05.2021

типы сварочных аппаратов

Сварочные аппараты для домашней мастерской и профессионального использования

Сварочные аппараты — это инструменты, которые сопровождали человечество на протяжении десятилетий и во многом способствовали развитию тяжелой и автомобильной промышленности. Сегодня, помимо верфей, заводских цехов и строительных площадок, мы можем найти их, в том числе, в кузовных и автомобильных мастерских, а также в домашних мастерских , где они пригодятся механикам-любителям. Купить сварочное оборудование и материалы ESAB можно в компании ООО «СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ», которая занимается комплексными поставками оборудования и материалов производства отечественных и зарубежных производителей.

Задача этих устройств, по-видимому, чрезвычайно проста, потому что они соединяют различные элементы, обычно сделанные из металлов, постоянно при высокой температуре. Этот процесс может происходить по-разному, требуя, например, использования специального связующего. Часто для достижения желаемого эффекта оператор инструмента должен продемонстрировать многолетний опыт работы или действительно серьезную подготовку и знание материалов, с которыми он работает. Итак, давайте посмотрим на типы сварочных аппаратов и их применение.

Какие бывают типы сварочных аппаратов?

Мы делим сварочные аппараты на несколько основных категорий, которые описаны ниже. Большинство из них — специализированные инструменты. Они продаются только промышленным предприятиям, а их эксплуатация и обслуживание влечет за собой значительные затраты. Обзор типов сварочных аппаратов также подскажет, какой домашний сварочник будет хорошим выбором.

Газосварочный аппарат

Тип сварочника, который, благодаря фильмам и сериалам, вероятно, является первым, что приходит на ум среднестатистическому хлебоеду, когда он слышит название инструмента. Это самый старый тип сварочного аппарата, в котором для соединения элементов используется конденсированный поток чрезвычайно горячего газа.

Преимущество оборудования — чрезвычайно точная и аккуратная сварка, а также универсальность и возможность работы со многими типами металлов. В свою очередь, однако, мы должны учитывать его большие размеры, отчасти из-за необходимости подключения полноразмерных газовых баллонов.

Работа с этим горючим топливом дополнительно влечет за собой потенциальный риск взрыва или пожара. Поэтому неудивительно, что мы встретим газосварочный аппарат в основном на крупных заводах и в руках профессионалов, работающих с металлами.

Сварочный трансформатор

Самые популярные и относительно несложные виды сварочных аппаратов постепенно уходят в прошлое. Для сварки используется метод MMA, то есть электрод, нагретый протекающим через него током, на который нанесено неплавкое покрытие. Их преимущество — невысокая цена и простота обслуживания .

Они доступны как в больших промышленных версиях, так и в более компактных вариантах, которые часто используются в мастерских и домах на несколько человек. Однако независимо от размеров трансформатора сварочные аппараты характеризуются относительно большим весом, что затрудняет их транспортировку.

В то же время они также чувствительны к любым нарушениям в электросети и резким скачкам напряжения. Кроме того, из-за их ограниченной мощности и достигнутой температуры они не подходят для работы с более прочными материалами, такими как чугун.

Инверторные сварочные аппараты

Универсальный сварочный аппарат, который, как и в случае с моделями трансформаторов, использует электрод MMA для выполнения своих задач. Однако его структура намного сложнее, что выражается в цене и подверженности механическим повреждениям. Тем не менее, с точки зрения общего комфорта использования или надежности работы, это лучший выбор как для любителей, так и для профессионалов, работающих в мастерских. Это связано с его небольшим весом и небольшими габаритами.

Независимо от того, какой инверторный сварочный аппарат приезжает в вашу мастерскую, электронное управление током позволяет использовать электроды наименьшего диаметра и сваривать чугун. Используя дополнительное оборудование, инверторную модель можно трансформировать в сварочный аппарат TIG, который позволяет обрабатывать алюминий.

Аппараты для сварки пластмасс

Формально это не устройства из того же семейства инструментов, что и другое оборудование, упомянутое здесь, но их обычно называют сварочными аппаратами. Фактически, мы имеем дело со сварочными аппаратами для пластика и паяльниками, которые используются для соединения пластиковых деталей друг с другом.

Обычно это легкие и удобные устройства, в которых используются нагревательные электроды. Чаще всего они используются в ремонтных мастерских, на производственных предприятиях, а также при строительстве и обслуживании гидравлических установок.