Все о пружинах

02.05.2021

Пружины так называемые гибкие элементы, которые создают соединения, позволяющие взаимное перемещение деталей машин. Их характерная особенность — высокая деформируемость и одновременно высокая прочность элементов. При этом следует учитывать, что обычно они работают в очень тяжелых условиях — подвергаются большим нагрузкам или воздействию высокой температуры.

Основная задача пружин — гарантировать изменение положения различных элементов в установленных пределах. Кроме того, они прижимают детали машин во время работы, а также смягчают удары и поглощают удары. Они также эффективно гасят вибрации. Благодаря характерной структуре и использованию надлежащим образом подобранных материалов пружины изменяют свою форму во время работы — под действием действующей на них силы — и затем возвращаются к своей первоначальной форме — после того, как действующая сила прекращается.

Из-за воздействия различных сил, а также из-за различной формы и поперечного сечения проволоки, используемой в производстве, можно выделить определенные типы пружин.

Типы

Существует несколько основных типов пружин, которые различаются технологией производства, используемым материалом и, соответственно, их применением. На рынке доступны следующие основные типы:

  • натяжные — из мотков конической или цилиндрической проволоки,
  • кручение (давление) — из так называемых пружинные провода,
  • спираль — из тонкой стальной полосы,
  • диск — из конических колец, в которых проделано отверстие,
  • винт — из круглой, прямоугольной или квадратной проволоки,
  • плоские — из листового металла, прутков или стальной полосы.

Классификация

Существует также общая классификация пружин, в которой перечисленные выше пружины группируются в зависимости от способа их нагружения, что позволяет проверять прочность изделия. Каждый из них использует разные производственные технологии и решения, в том числе определяя тензор напряжений и деформаций. В классификацию входят:

  • превращение,
  • растяжка
  • сжатие
  • изгиб.

Характерная черта

Чтобы узнать о свойствах изготовленных пружин, необходимо представить взаимосвязь между силой, действующей на элемент, и его окончательным прогибом, что чаще всего представлено на диаграмме. Он создается на основе формулы, где F — сила, k — увеличение силы при прогибе изделия, а E — энергия.

Он позволяет выделить четыре основные группы характеристик: дегрессивные, ломаные, конические (прогрессивные) и линейные. В ситуации, когда невозможно четко определить, какой из них соответствует созданному графику, используются комбинации имен, например, убывающая линия.

Выбор

Правильный выбор пружины всегда зависит от ее предполагаемого использования. Это позволяет определить не только тип изделия (натяжение, кручение, спираль и т. Д.), Но и его габариты. Например, в автомобиле или экскаваторе не будет использоваться пружина того же типа, что и в домашнем шкафу. Однако есть универсальные критерии, которые можно использовать изначально. К ним относятся измерение диаметра проема и установка, в которой должен быть установлен и установлен элемент. Благодаря этому можно будет определить размеры оправки и свободную длину всего изделия. При выборе типа этого продукта также важно определить его будущую нагрузку, чтобы обеспечить максимально длительный срок его службы.

Параметры

Независимо от типа производимого продукта можно назвать несколько основных геометрических параметров. Это включает, но не ограничивается:

  • P — jump — расстояние между отдельными поворотами,
  • S — шпиндель — максимальный диаметр шпинделя,
  • Di i De — внутренний и внешний диаметр,
  • H — отверстие — диаметр отверстия, в котором должен быть расположен элемент,
  • d — диаметр проволоки,
  • L0 — свободная длина — измеряется после однократной блокировки,
  • Ln — допустимая длина.

Именно указанные выше параметры позволяют определить свойства изготовленной пружины и, таким образом, правильно выбрать ее для станка или инструмента, в котором она будет использоваться.

Материал

Производство пружин включает подбор материала в соответствии с типом и применением продукта. Универсальные критерии — высокий предел упругости, высокая стойкость к временным трещинам, коррозионная стойкость материала и его усталостная прочность. Используются бухты конической, цилиндрической или круглой проволоки, а также стальные полосы (малой толщины), листы и прутки. Материал также может подвергаться дополнительной обработке (например, термической) для улучшения его свойств. Чаще всего используется нержавеющая или оцинкованная сталь.

Заявление

Назначение пружины очень широкое и полностью зависит от ее типа, размеров, жесткости и других свойств. Они используются во всех отраслях — от пищевой и автомобильной до промышленной автоматизации. Их можно использовать в светильнике, кресле, технологической линии, а также в грузовике или комбайне. Это относится к хозяйственным предметам, которые можно найти в каждом доме, но также и к технологически продвинутым машинам, доступным только на избранных производственных предприятиях.

Где купить?

Правильный производитель пружин может предоставить изделия, которые будут отличаться исключительной долговечностью. Один из лучших показателей, которому действительно стоит доверять производителю, — это его трудовой стаж. Поэтому купить пружины оптом и в розницу лучше от производителя СМПО Старт provoloka-lenta.ru, которая уже более десяти лет производит пружинные изделия высочайшего качества для оптовых и розничных клиентов. Именно к таким компаниям следует обращаться с запросами, ведь их продукция обязательно удовлетворит все потребности и ожидания покупателей.