Как заваривать желтый египетский чай

13.05.2021

Желтый чай из Египта, иначе его называют хельба, готовят из семян пажитника, который относится к представителям бобовых. Листья растения не имеют ничего общего с чайным деревом. Для заваривания используют семена, которые имеют прямоугольную форму и напоминают крупу. Такой напиток можно считать экзотическим чаем.

Согласно исторических документов, египетский пажитник был известен еще 1500 лет до нашей эры. Его использовали как лечебное растение при болезнях, а также при бальзамировании мумий.

Вкус у желтого чая очень специфический и в первый раз может не понравиться. Но если узнать подробнее о полезных качествах напитка, а также дополнить вкус кардамоном, корицей или лимоном, вы с удовольствием будете его пить.

Состав чая

Благодаря семенам пажитника чай обладает огромным количеством полезных веществ.

• Никотиновая кислота.
• аминокислоты;
• магний;
• фосфор;
• калий;
• витамины A, B и C;
• белки;
• эфирное масло.

Употребляют желтый египетский чай горячим, если надо согреться, холодным, чтобы утолить жажду. Желтым чаем можно даже запивать еду. Это кладезь витаминов и пользы для организма человека. В чем же уникальность египетского чая? В борьбе с какими болезнями он помогает? Какой еще чай относят к желтым?

Свойства и польза египетского чая

«Исцеляйте себя хельбой!» – говорил пророк Мухаммед. Египтяне пьют этот чай постоянно и угощают им гостей. Желтый чай помогает в профилактике заболеваний, а также в борьбе с ними.

1. При гастрите – обволакивает стенки желудка тонким слоем слизистой жидкости, защищая от грубой пищи.
2. При дизентерии – восстанавливает микрофлору кишечника.
3. При гипертонии – нормализует давление.
4. При бронхиальной астме – снижает затрудненное дыхание.
5. При туберкулезе – самое действенное средство для профилактики и лечения.
6. При болезни Зубов и десен – устраняет кровоточивость, снимает зубную боль.
7. Как профилактика рака – в ранних стадиях помогает излечению.
8. Для укрепления мужской потенции – лучше пить с молоком.
9. При ожирении – принимают при диете, чай ускоряет обмен веществ.

Как же правильно и с пользой для здоровья заваривать желтый египетский чай? Читайте внимательно, все не так уж сложно и у вас получится ценный напиток.

Завариваем египетский чай

Можно семена пажитника просто залить кипятком и после настаивания пить. Но тогда уникальные и ценные вещества не будут целебными. Заваривайте зерна верно и пополните организм витаминами. Для этого надо:

• Промыть семена водой и высушить.
• пожарить, как зерна кофе и перемолоть в кофемолке;
• на стакан кипятка взять одну чайную ложку порошка;
• варить 10 минут на слабом огне.

Чай можно пить с сахаром, но лучше добавить мед. Возможно вместо воды варить порошок в молоке. Но следует учесть то, что если вы на диете, то пить молочный чай не надо, это будет калорийный напиток.

Интересно знать: если вы хотите похудеть с пользой, рекомендуется пить белый китайский чай, который прекрасно очищает от токсинов, способствует похудению и поддержанию молодости, а также укрепляет иммунную систему.

Зная все тонкости заваривания желтого египетского чая, а также его полезные свойства, чай станет любимым напитком вашей семьи.