Пассажирские автобусные перевозки

11.11.2021

Путешествия автобусом не теряют свою актуальность. Несмотря на то, что есть масса других способов, автопарк перевозчиков расширяется год от года.  В определенных случаях это самый доступный, а порой и единственный вариант перемещения между городами. 

В отличие от самолетов и поездов, автобусы имеют более широкую географию маршрутов. Например автобус Симферополь-Харьков далеко не единственный вариант добраться в Крым. Подобные маршруты отправляются из любой точки Украины.

Преимущества

Чем же до сих пор прельщает этот вид путешествий?

  •  Цена. В отличие от поезда или личного автомобиля, билеты на автобус в разы дешевле. А при заблаговременном бронировании, можно получить еще и хорошую скидку.
  •  Удобство. На большинстве маршрутов курсируют как большие автобусные лайнеры, так и компактные микроавтобусы. В случае путешествия большой компанией, такой автобус можно забронировать на всех сразу и выехать вне зависимости от расписания рейсов.
  •  Впечатления. Путешествие автобусом, конечно, занимает какое-то время. Но в отличие от самолета, по пути из пункта А в пункт Б можно увидеть еще много разных мест. Что точно разнообразит путешествие и добавит впечатлений.
  •  Доступность. Возможно, кто-то и рад был бы купить билет на поезд. Но, к сожалению, этот вид транспорта доступен только для крупных городов и районных центров. И если к стоимости билета на поезд добавить цену того-же автобуса (чтоб до него добраться) и потраченное время, то какой в этом смысл?

Вот и получается, что (как говорилось в известной рекламе) при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет.

Международные перевозки

Даже для поездок в страны Европы, автобусы остаются востребованными. Многие туристические агентства предлагают маршруты по достопримечательностям разных стран. И такие услуги очень популярны.

В пользу автобусов снова говорит цена, доступность и изобилие впечатлений. Кроме того, если сравнивать путешествия на личном автомобиле и автобусе, то прохождение границы во втором случае значительно упрощается и занимает гораздо меньше времени.

Конечно, на международных рейсах курсируют большие комфортабельные автобусы с кондиционерами, телевизорами и даже туалетом. Бюджетных малогабаритных микроавтобусов тут не встретишь. Поэтому путешественник привязан к общему расписанию и маршруту. Но длительное время в пути требует большего комфорта. Поэтому подобные ограничения вполне оправданны.