Разработка документации лесного участка

15.01.2022

При предоставлении прав постоянного (долгосрочного) пользования, аренды и прав безвозмездного пользования лесными участками при проектировании лесных участков должна быть подготовлена проектная документация на лесные участки.

Разработка документации лесного участка

Составляется в виде единого документа, состоящего из текстовой части и графической части — плана проектируемого лесного участка. Формально лесной участок — это участок земли, но здесь важны детали лесного массива. Участок становится лесным благодаря наличию некоторого сочетания произрастающей на нем древесно-кустарниковой растительности. Лесные массивы обладают особыми свойствами только из-за специфики растительности деревьев и кустарников. Наличие лесов позволяет выделять участки леса в составе земель лесного фонда.
Требования и особенности документа по проектированию лесного массива. Если фактическое обследование не соответствует данным, зарегистрированным государством, составляется акт о несоответствии данных (согласно Приказу Минприроды России N 496 от 11 ноября 2013 года).
План посадки включает информацию о расположении и границах участков на территории лесного массива. Данные берутся из национальных реестров, карт лесоустройства и других официально зарегистрированных планов с указанием площади лесов, участков, лесных массивов и их номеров, участков сбора леса и границ их частей. Числовой масштаб, географические данные и координаты точек прогнозируемых границ лесных участков должны соответствовать системе координат Единого реестра недвижимости.
Использование лесных насыпей допускается только в рамках деятельности, регулируемой Законом о лесе (статья 10) и Федеральным законом N 201-ФЗ от 4 декабря 2006 года (о действующих изменениях). Один и тот же участок леса может быть предназначен для нескольких видов использования. Разрешенные виды использования перечислены в документации лесного участка в соответствии со статьями 87 и 91 Закона о лесном хозяйстве.

Необходимость и специфика

Такая документация требуется, когда лесные участки сдаются в аренду, используются на долгосрочной (постоянной) основе и используются безвозмездно.
Лесной проект составляется для территории лесного фонда и в границах лесного ландшафта.
Проектирование лесных участков осуществляется в соответствии с правилами землеустройства, землепользования и застройки, градостроительными нормами, лесохозяйственными регламентами для лесопарков, а также информацией о наличии специальных лесных резервов и участков с особым территориальным назначением.
Особенностью работы по разработке документов по проектированию лесных участков является то, что документы основываются на исходных данных национальных лесных кадастров или, при необходимости, полевых обследований лесных участков.