Как работают электрические гитары

23.01.2022

Трудно переоценить значение электрогитары для современной музыки. Это, пожалуй, самая узнаваемая икона музыки 20-го века, как по внешнему виду, так и по звучанию. Кажется, даже далекие от музыки люди, слышавшие электрогитары по радио, знают, что это оно. Подробнее на сайте https://piano.by/gitary/electro.

Как работают электрические гитары

Корпус электроинструмента изготавливается из клена, красного дерева, ясеня. Накладка на гриф изготовлена из черного дерева и палисандра. Количество струн 6, 7 или 8. Вес изделия 2-3 кг.
Строение грифа почти такое же, как у акустической гитары. На грифе есть лады, а на головке грифа колки. Гриф приклеен или прикручен к корпусу болтами, с анкерами внутри — для предотвращения изгиба от натяжения.
Делают два типа тел: полые и сплошные, оба плоские. Полые электрогитары звучат бархатно и используются для блюзовых и джазовых мелодий. Гитары из цельного дерева имеют более резкий и агрессивный звук для рок-музыки.

Электрогитара должна состоять из элементов, отличающих ее от акустической гитары. Это следующие части электрогитары:

  • Бридж — удерживает струны на деке. С Vibrato — Movable позволяет играть вибрато с открытыми струнами, изменяя натяжение струны и высоту тона с помощью нескольких тонов. Нет вибрато — нет движения, простой дизайн.
  •  Звукосниматель — звукосниматель, используемый для преобразования вибрации струны в два типа электрических сигналов: одинарная катушка, обеспечивающая чистый, оптимальный звук для блюза и кантри, и звукосниматель-хамбакер, дающий сильный, насыщенный звук, наиболее подходящий для рока. .
  • К звукоснимателям на корпусе прикреплены даже регуляторы тембра и громкости.

Для игры на электрогитаре необходимо купить оборудование:

  • Combo Amplifier — извлекает основные компоненты гитарного звука, которые могут быть ламповыми (лучший звук) и транзисторными;
  • Педали для создания различных эффектов;
  • Процессор – техническое устройство, реализующее несколько звуковых эффектов одновременно.

Как транспортировать гитару?

Эти советы применимы ко всем типам гитар. Электрические и акустические гитары. Электрогитары сделаны из дерева, поэтому резких перепадов температуры она не любит. Не рекомендуется выносить его на улицу в сильные морозы. Однако, если этого не избежать, целесообразно приобрести для него теплоизоляционный чехол. Войдите в комнату с гитарой — не спешите узнавать. Было бы не лишним, если бы она какое-то время оставалась в чехле. Таким образом, вы минимизируете неизбежный конденсат, который повреждает проводку и металлические детали. В идеале гитары лучше всего транспортировать и хранить для особых случаев. Но счастье не обходится дешево.