Как выбрать кассовый терминал

25.01.2022

Автоматизация транзакционных систем — неизбежный процесс, и почти все кассиры сейчас используют специальное оборудование — POS-терминалы. Клиенты могут использовать их для оплаты банковской картой, а также удобны для владельцев бизнеса благодаря расширенным возможностям устройства. Терминалы можно использовать для разных видов бизнеса, но для правильной работы необходимо правильно подобрать оборудование. Выбрать POS-терминал и купить ingenico можно на сайте
https://mirbeznala.ru/info/brands/Ingenico/.

POS-терминал — устройство, комплекс или система, предназначенные для совершения покупателями покупки и продажи товаров/услуг для оплаты товаров/услуг с помощью банковской карты или мобильного телефона NFC. POS-терминал в узком смысле — это устройство, осуществляющее платежи путем считывания данных карты. В более широком смысле это относится ко всему комплексу, где взаимодействуют покупатели и кассиры (например, если кассиры работают в крупной розничной сети).

Как работает кассовый терминал

Покупатели оплачивают покупки картами. Если устройство поддерживает бесконтактные платежи, кассир вводит сумму покупки, вставляет карту в терминал или приклеивает карту к экрану. Кассир может попросить вас ввести PIN-код, если этого требуют настройки вашей карты. Устройство отправляет запросы на транзакции в банк-эквайер и платежную систему. Банк-эквайер — это банк, которому принадлежит POS-терминал.
Затем устройство отправляет запрос в банк-эмитент, чтобы проверить наличие средств на счете клиента и запросить разрешение на снятие необходимой суммы. Эмитент карты — это банк, который выпускает карты и предоставляет услуги клиентам. В случае успешной оплаты продавец доставляет товар, чек и карту покупателю. Весь процесс занимает всего полминуты.

Как выбрать POS-терминал

Выбор оборудования зависит от поставленной задачи: нет смысла переплачивать за дополнительные опции. Это влияет на размер торговой точки и количество обслуживающих ее кассиров. Более дорогие POS-системы рекомендуются при обслуживании более 4-5 кассиров. Прежде чем принять решение о покупке или аренде, необходимо знать следующие критерии.

  • Поддерживаемые способы оплаты. Возможность использования чиповой карты, наличие бесконтактных платежей и поддержка услуг карт Stripe — лучший способ оплаты.
  • Количество клиентов и интенсивность трафика. Этот критерий важен при принятии решения о покупке экономичного или высокоскоростного модуля.
  • Тип обслуживания клиентов. Услуга или продажа осуществляются по адресу или в точке продажи, указанной клиентом.