Аудит – важная и полезная процедура

30.03.2022

Традиционно в конце следующего календарного года Министерство финансов выпускает письмо с перечнем дел, подлежащих обязательному аудиту. Однако письмо со списком обязательных аудиторов на конец 2021 года так и не было опубликовано. Однако рекомендуется подготовиться к аудиту заблаговременно, в частности, выбрать аудиторскую фирму и заключить с ней договор на проведение обязательного аудита.

Зачем, кем и когда проводить обязательные проверки?

Обязательный аудит отчетности — это ежегодная проверка бухгалтерской и финансовой отчетности компании для выражения мнения об их достоверности. Данная процедура устанавливается государством и может осуществляться только аудиторской организацией или квалифицированным индивидуальным аудитором, являющимся членом саморегулируемой аудиторской организации. Это не касается государственных предприятий и компаний, негосударственных пенсионных фондов, компаний с долей государства не менее 25%, кредитных организаций и страховых компаний — обязательные проверки проводятся только аудиторскими фирмами.

Основным нормативным документом в Российской Федерации, касающимся обязательного аудита, является 307-ФЗ. Аудит также регулируется федеральными правилами (стандартами), утверждаемыми приказами Минфина и постановлениями Правительства Российской Федерации, и документами, утверждаемыми Ревизионной комиссией.

Обязательный аудит деятельности компании

Ежегодно предприниматели сталкиваются с необходимостью проведения важных процедур, утвержденных законодательством. Это обязательный аудит. В правовых документах установлены четкие критерии и условия требований к проведению таких проверок.
Вы можете запросить обязательный аудит вашего бизнеса КСК Групп . Здесь проводят проверки, в ходе которых выявляются и устраняются все нарушения, угрозы и нереализованные возможности. Аудит финансовой отчетности является сложной концепцией для КСК групп. При выполнении с использованием системного подхода учитывается специфика управления и советуется руководству принимать важные решения. Такой аудит оптимизирует расходы компании и минимизирует налоговые риски.

Специалисты КСК Групп проводят обязательные проверки обществ с ограниченной ответственностью и других форм собственности, а также проверки структуры программы рекомендательного характера.

Аудит – важная и полезная процедура для любого бизнеса, но особенно она важна для компаний с акциями, так как эта форма собственности практически всегда регулируется обязательными правилами поведения. Даже сегодня акционерные общества по-прежнему обязаны выдавать аудиторские заключения и годовые отчеты при условии «обязательного» прекращения деятельности.
Единственный возможный выход из этой ситуации – найти надежного партнера для решения проблемы и заказать обязательный аудит.