Лечение алкоголизма — особенности

09.04.2022

Алкоголизм проходит через весь путь и развитие человека и всегда был самым страшным и опасным злом. Проблема алкоголизма в обществе стала наиболее актуальной в нашем современном обществе. Неконтролируемое регулярное употребление алкоголя может привести к тяжелой алкогольной зависимости, которая может быстро перейти в хроническую фазу при терпимости и отсутствии лечения. А пациенту уже пришлось столкнуться с некоторыми сопутствующими заболеваниями.

Лечение алкоголизма можно провести амбулаторно, без госпитализации в поликлинику, при регулярных посещениях врача в дневном стационаре: больной ежедневно приходит на прием, для прохождения необходимых лечебных процедур, и при этом не может прекратить работать или учиться.

Когда рекомендуется амбулаторное лечение?

Применяется при развитии алкогольной зависимости, если больной достаточно мотивирован к отказу от употребления алкоголя и к самоконтролю между визитами в медицинские центры.
Амбулаторное лечение эффективно, если:

  • Человек осознает зависимость, хочет избавиться от нее и готовится к воздержанию (без постоянного внешнего контроля);
    Стадия зависимости – начальная или промежуточная. У человека, регулярно пьющего, могут быть кратковременные периоды переедания, выраженная абстиненция, но в целом он еще способен контролировать свое поведение;
  • Пациенты могут более комфортно получать лечение без необходимости оставаться в клинике в течение длительного времени;
    Наркомана поддерживают семья и родственники, которые готовы помочь ему не заснуть между визитами к врачу.

Как проходит амбулаторное лечение?

Врачи медицинского центра разрабатывают план лечения для каждого пациента индивидуально. Он проходит несколько этапов.
Детоксикация. Этанол и продукты его распада должны быть полностью удалены из организма до начала серьезного лечения. Самостоятельно провести детоксикацию без употребления алкоголя человек может в течение 5-7 дней. Этот период тяжело переносить без медицинской помощи, так как абстиненция начинается с первых суток и усиливается в течение нескольких дней.

Проявляется плохим самочувствием, бессонницей, головной болью, потливостью, сердцебиением, тошнотой, нарушением сна, раздражительностью, сильным желанием пить. Ускорить дезинтоксикацию можно лечебными процедурами: поставить капельницу, принять обезболивающие, использовать успокоительные средства. Инфузионная терапия способствует быстрому выведению этанола и снижению нагрузки на внутренние органы. Также его можно использовать при подготовке к кодированию, после острой алкогольной интоксикации или при отказе от алкоголя.

  1. кодирование. После консультации с анестезиологом и психотерапевтом. Кодирование проводилось только в том случае, если у пациента был стимул отказаться от алкоголя. Без достаточной мотивации возрастает риск рецидива. В условиях кодирования это угрожает здоровью и жизни пациентов. Кодирование происходит в медицинском центре. Это может быть медикаментозное лечение (введение препаратов на основе дисульфирама, импланты, делающие невозможным употребление алкоголя) или психотерапия (с применением психотерапии, гипносуггестивной терапии). Для амбулаторного лечения с ежедневными визитами к врачу доступны препараты на основе налтрексона. Конкурентно связывается с опиоидными рецепторами головного мозга, блокирует действие этанола (отсутствие возбуждения, интоксикации), снижает тягу к алкоголю.
  2. Снять ломку После воздержания от алкоголя наступает период абстиненции: больной испытывает сильное похмелье и ухудшение самочувствия и психического состояния. Наблюдение проводилось в анестезиологической клинике, в течение которого лечение было доступно. Врачи снимут негативные симптомы, помогут нормализовать сон, назначат седативные препараты и препараты для нормализации работы центральной нервной системы. Это облегчит первые несколько дней после отказа от алкоголя и поможет справиться с физической зависимостью от алкоголя.
  3. Восстановление здоровья. Делается в период выздоровления, после детоксикации и кодирования, когда человек бросил пить. Взять на себя назначение врача, который консультирует, курирует, выполняет профиль. Людям с алкогольной зависимостью может понадобиться помощь гастроэнтерологов, гепатологов, инфекционистов, кардиологов, неврологов и других специалистов. Кроме того, во время амбулаторной реабилитации проводятся оздоровительные процедуры: с помощью лечебной физкультуры, диетотерапии врач способствует восстановлению нормального сна и отдыха и восстановлению нормальной функции внутренних органов.