Два типа кодирования: сходства и различия

25.04.2022

Ежегодно от алкоголизма умирает 2,5 миллиона человек. По этой причине семьи, столкнувшиеся с этой проблемой, постоянно ищут способы лечения заболевания. Одним из самых распространенных методов лечения является кодирование от алкоголизма — это медикаментозные и психотерапевтические методы лечения зависимости.
Кодирование не работает как волшебная палочка и не может изменить поведение наркомана за секунду. Успех лечения во многом зависит от окружения: готов ли ваш близкий человек к поддержке, помощи или даже контролю.

Два типа кодирования: сходства и различия

Существует более десятка методов кодирования. Все они основаны на стимуляции страха смерти, который является основным животным инстинктом у человека. С помощью психических установок или препаратов организм больного негативно реагирует на принятую дозу алкоголя. Фактически он становится ядом со всеми неприятными последствиями отравления: тошнотой, рвотой, головной болью, потерей сознания.
В результате вместо ожидаемой эйфории и радостного кайфа пациент получает «букет» болезненных ощущений и физического дискомфорта. Это лечение помогает избавиться от зависимости и побороть старые привычки.

Все методы кодирования можно разделить на три большие группы.

  1. Введение препаратов. Химическое вещество вводится в тело пациента. Это может быть внутримышечно или внутривенно, или это может быть «имплантированная» ампула. Любой последующий контакт с алкоголем может привести к отравлению. После распределения в организме этот препарат останавливает попытки употребления алкоголя.
  2. Гипноз. Пациента сначала вводят в состояние транса, а затем фиксируют правильные установки для бодрствующей жизни. Больному говорят, что даже небольшие дозы алкоголя могут означать смерть. После того, как больной выведен из трансового состояния, он интуитивно определенным образом реагирует на алкоголь.
  3. Стимулирующие препараты. Для стимуляции активных точек тела используются специальные иглы (акупунктура), электрические или световые (лазер) импульсы (в некоторых случаях воздействие передается непосредственно в головной мозг). В результате желание пить «стирается» и желание пить тормозится.

Алкоголики и их родственники чаще выбирают кодировку наркотиков, так как она считается наиболее эффективной. Однако если больной сильно истощен и имеет противопоказания в виде хронических заболеваний, единственным вариантом спасения является гипнотическое кодирование.

Преимущества и недостатки кодирования.

Само по себе «моментальное» кодирование может быть довольно опасным — организм алкоголика давно адаптировался к алкоголю и перестройка может занять некоторое время.
Положительные аспекты кодирования.

  • Хроническое отвращение к алкоголю.
  • Трезвый образ жизни, по крайней мере, в течение определенного периода времени.
  • Нормализация физического и психического состояния.
  • Стоимость кодирования намного дешевле, чем исправление последствий употребления алкоголя.
  • Вы можете кодировать анонимно раз и навсегда.

Недостатки.

  • Строжайший запрет на употребление любых веществ, содержащих алкоголь.
  • Рано или поздно процесс кодирования закончится, и человек снова начнет пить.
  • В некоторых случаях лечение неэффективно.

Практически любой эффективный метод имеет серьезные противопоказания по состоянию здоровья.
В зависимости от выбранного метода и продолжительности лечения пациент может быть госпитализирован в одну из клиник наркологической терапии.

Как выбрать метод кодирования?

Эффективность кодирования зависит от многих факторов, включая возраст и состояние здоровья пациента, а также наличие противопоказаний и время оказания услуги. Только после тщательного обследования и с помощью компетентного специалиста можно выбрать наиболее эффективный метод.

Для некоторых людей может быть более подходящим медикаментозное кодирование, в то время как в других случаях может помочь гипноз. Универсального подхода не существует, и проблема алкоголизма должна решаться каждый раз индивидуально.