Как оценивается стоматологическая клиника?

21.05.2022

Когда человека начинает беспокоить острая зубная боль, у него нет времени на выбор стоматолога. Чтобы избежать такого дискомфорта, рекомендуется посещать стоматолога два раза в год. Запланированное посещение покажет, соответствуют ли  стоматолог клиники десяти рекомендациям хорошего стоматолога. В этой статье мы расскажем, как и по каким критериям следует выбирать правильного стоматолога.

Как оценивается клиника?

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе стоматологической клиники, — это этикет персонала. Это начинается с любой истории болезни. Вежливость и отзывчивость персонала помогут вам сделать правильный выбор. Телефонный или личный разговор с менеджером должен снизить эмоциональное напряжение и создать непринужденную атмосферу. При этом стоимость лечения, сроки приемки, гарантии, технологии и т.д. Вы должны получить ответы на все важные вопросы о Если вы грубы по телефону или лично, позвоните в другую клинику.

В современном центре стоматологии работа стоматолога должна быть организована правильно. Сначала врач должен провести предварительный осмотр, оценить состояние зубов, дать подробные рекомендации по лечению обнаруженных проблем, предложить варианты и указать стоимость лечения, проконсультировать по всем возникающим вопросам. Если какой-либо из шагов был пропущен, стоит обратиться к другому врачу. Кстати, в присутствии стоматолога вам должно быть комфортно, а ведь при первом осмотре, если вам что-то не понравится, само лечение может превратиться в настоящую пытку.
Дружелюбие администратора является хорошим знаком, и он готов предоставить любую конкретную информацию, даже приблизительную, о часах работы стойки регистрации, услугах и ценах. Если вам скажут: «Да ладно, я ничего не могу сказать по телефону», — кладите трубку и забудьте об этой клинике.

Консультации о необходимой стоматологической помощи часто недорогие, если не бесплатные, даже в лучших клиниках. Воспользуйтесь этим — так вы сможете лично оценить врача, оргтехнику и уровень комфорта. Если вам это не нравится, никто не может заставить вас здесь лечиться.

Обязательно узнайте у врача о гарантиях о стоимости исправления ошибок заранее, еще до начала лечения – например, сколько будет стоить установка новой пломбы, если новая пломба выпадет через три месяца. Спросите о методах стерилизации и гигиенических стандартах для стоматологических инструментов.

Вот несколько специалистов, которых вы могли бы рассмотреть вместо общего стоматолога для решения ваших конкретных проблем:

  • Ортодонты занимаются исключительно лечением аномалий зубов.
  • Пародонтологи специализируются на лечении зубов и профилактике заболеваний десен. Если у вас прогрессирующее заболевание десен, неплохо было бы найти пародонтолога, с которым можно было бы сотрудничать для лечения.
  • Протезисты восстанавливают и/или заменяют сломанные или отсутствующие зубы.
  • Эндодонтисты занимаются корневыми каналами. Ваш общий стоматолог будет нести ответственность за прилагаемую зубную коронку, поэтому рекомендуется работать как со стоматологом, так и с эндодонтистом для лечения корневых каналов.
  • Челюстно-лицевые хирурги специализируются на хирургии полости рта с глубокой седацией для сложных процедур, таких как нерегулярное удаление зубов, хирургия расщелины неба или хирургия по исправлению челюсти.

После того, как вы рассмотрели вышеперечисленные факторы, вы готовы сузить круг стоматологов, которые подходят именно вам.