Методы лечения алкоголизма

23.05.2022

 

Алкоголизм — одна из самых актуальных проблем нашего времени. Существуют тысячи людей, страдающих алкогольной зависимостью, но лишь немногие из них осознают серьезность заболевания и соглашаются на добровольное лечение. Однако когда алкоголик понимает, что больше не может жить в оковах «зеленой травы», и обращается за медицинской помощью, его направляют в стационарную наркологическую клинику.

Лечение алкоголизма — это понимание проблемы и работа над ее изменением является одним из ключевых элементов успешного лечения. Однако для полного выздоровления от алкогольной зависимости необходимо следовать советам анестезиолога.
Болезнь постепенно ухудшается, проходя ряд стадий. Она разрушает всю жизнь человека и его семьи. Пациент теряет работу, часто средства к существованию, и в конечном итоге опускается на самое дно.

Вот почему выздоровление от алкоголизма должно быть комплексным, индивидуальным и долгосрочным. Здесь необходима помощь специалиста. Именно поэтому лечение в стационаре является наилучшим вариантом.

Методы

Кодирование считается одним из основных методов лечения. В его основе лежит внушаемый запрет, вызывающий страх перед употреблением алкоголя. Его эффективность определяется степенью внушаемости пациента. Хотя эти методы разнообразны, стоит отметить наиболее популярные из них.

  • В процессе традиционного кодирования психика пациента приводится в желаемое состояние. При этом в подсознание вводится некий код, в виде программы, которая совершенствуется в определенных направлениях. Конечным результатом является безразличие к алкоголю, а также запрет на его употребление. Запрет основан на том, что его нарушение будет представлять угрозу для физического и психического здоровья.
  • Для нейрофизиологического кодирования используются электромагнитные импульсы определенной частоты и длины волны. Это воздействует на определенные центры в мозге, значительно снижая тягу к алкоголю и снимая раздражение и депрессию. Желаемый эффект достигается в течение нескольких сеансов.
  • Электрический код более мощный и сильнее воздействует на мозговые центры, вызывающие тягу к алкоголю. После такого лечения употребление алкоголя крайне нежелательно из-за риска серьезного нарушения функционирования жизненно важных органов вплоть до летального исхода.
  • Другие методы также достаточно эффективны. Например, акупунктура применяется к существующим биологически активным точкам на теле. Помимо специальных игл, могут применяться лазеры, электрические импульсы и электромагнитные волны определенных частот. Гипноз также очень эффективен, когда терапевтическое воздействие происходит во время сна. Эти сеансы повторяются несколько раз, чтобы лучше сохранить отвращение к алкоголю.
  • Наиболее эффективное лечение алкоголизма — медикаментозное, с использованием препаратов, содержащих тетраэтилтиурам дисульфид. Самые известные из них — «Эспераль» и «Торпедо». Неприятные ощущения после употребления алкоголя значительно усиливаются при применении этих препаратов. Из-за их присутствия прием алкоголя просто физически невозможен, а во многих случаях приводит к летальному исходу.