Стальные канаты

05.07.2022

Стальные канаты нашли применение во многих сферах человеческой деятельности, благодаря необычайной прочности и долговечности. Благодаря большому количеству видов и сочетанию различных эксплуатационных качеств они могут использоваться даже в тяжелых условиях. Но их разнообразие создает определенные трудности при выборе, так как приходится учитывать задачи, ставящиеся перед изделием, и условия его эксплуатации.

Назначение стальных тросов и их конструкция

Канатные изделия из стали должны иметь сертификат об испытании и рабочей нагрузке. Они рассчитаны на использование в транспортной, сельскохозяйственной, морской, строительной и нефтяной индустрии. Это главная грузонесущая деталь грузоподъёмных, транспортных, дорожных или промышленных механизмов, в особенности:

  • буровых и нефтедобывающих установок;
  • мостовых кранов;
  • подъёмных механизмов шахт и лифтов;
  • растяжек;
  • судовой системы подъёмного транспорта.

Арматурные изделия используют для укрепления железобетонных конструкций, а канатные стропы – для работ по погрузке и разгрузке. Буксировочными приспособлениями оснащают автомобили.

Стальной трос – это гибкое изделие, состоящее из пучков (прядей) проволоки, обвивающих друг друга. Изделие может быть покрыто тонким слоем цинка или алюминия, защищающем сердцевину от коррозии. Внутреннюю поддержку проволочных элементов обеспечивает сердечник.

Канаты могут иметь одинарную, двойную или тройную свивку. По направлению плетения они бывают:

  • крестовой свивки – пучки свиты в противоположном направлении, чем само изделие;
  • односторонней – и проволоки, и пряди перевиваются в одном направлении;
  • комбинированной.

Гибкость изделия зависит от толщины проволок и их количества в прядях.

Чтобы правильно выбрать стальной трос (канат), следует знать некоторые особенности его строения, а также области его применения.

При эксплуатации металлических тросов существует ряд требований по техники безопасности, которые относятся не только к самим канатам, но и месту проведения работ, а также к коллективу рабочих, который принимает участие в эксплуатации тросов.