Киборги из мира насекомых

18.09.2018

В Америке ученым удалось получить энергию, которая получается в результате использования самок тараканов. Подобное достижение дает человеку новые возможности в области внедрения искусственных субстанций в живые организмы.

Ученые проводили опыты с химическими процессами, которые отличают женские особи тараканов. С этой целью в брюшные полости подопытным вживили батарейки. При проведении этой операции соблюдалась максимальная осторожность, чтобы избежать причинения вреда внутренним органам насекомых, потому что энергия вырабатывалась только в живом организме. Таракан не испытывал после данной процедуры никаких неудобств, так как система кровообращения у этих насекомых не испытывает постоянного давления, как у млекопитающих. Также вас может заинтересовать дезинсекция, подробнее на сайте http://vrediteli-net.ru/дезинсекция/

Вживляемая батарейка очень слабенькая, но и этой мощности хватает, чтобы энергия, вырабатываемая организмом, обращалась в электрическую. Ее можно помещать в маленькие приборы и использовать в микрочипах, микрофонах и сенсорных устройствах.

Новая технология базируется на специальных ферментах, которые наносятся на подключаемые к тараканам электроды. Одно вещество расщепляет сахар до моносахаридов, которые усваиваются организмом таракана, что приводит к возникновению электронов. Другое вещество преобразовывает кислород из воздуха в воду. Это дает возможность ученым внедряться в кровеносную систему тараканов во время потребления ими пищи и контролировать преобразование вырабатываемой энергии в электрическую.

Вживляемая батарейка не зависит от движения или солнечного света. Для создания энергии нужен только процесс поглощения пищи. Эта технология уже прошла тестирование. И в данный момент готовится эксперимент по превращению насекомого в полуробота. В этом объекте будут батарейка, передатчик управления, газоанализатор и аккумулятор.

Ученые высказывают предположение, что их открытие даст возможность подзаряжать подобной энергией медицинские приборы и искусственные органы. Но основной упор делается на насекомых – роботов. Чтобы сделать из таракана киборга, ему нужно вживить электроды, которые воздействуют на нейроны.