Как выбрать мольберт

23.02.2020

Мольбертом называют специальное приспособление для художников, которое надежно закрепляет полотно или другие материалы для рисования. С помощью мольберта можно удобно организовать свое рабочее пространство, к тому же на большинстве современных мольбертов предусмотрена возможность регулировать высоту поверхности для работы и угол наклона.

С широким ассортиментом мольбертов вы можете ознакомиться на сайте AlbertMolbert.ruа перед покупкой ознакомьтесь с информацией, которую следует учитывать при выборе.

Критерии выбора

В первую очередь нужно определиться, для кого именно вы выбираете мольберт.

Для начинающего художника

Если вы только начинаете учиться рисовать, но не выбирайте сразу дорогой мольберт. В этом нет необходимости. Во-первых, если вы только начали постигать искусство рисования, есть вероятность того, что спустя какое-то время вы поймете, что это дело — не ваше, и забросите рисование. Во-вторых, на начальных этапах рисования лучше потратить деньги на нужные материалы.

Начиная учиться, вы, скорее всего, будете рисовать в небольших форматах. Поэтому выбирать мольберт лучше переносной. С переносным очень удобно перемещаться от дома до студии и обратно, к тому же на нем есть специальные крепления для бумаги.

Художники, работающие с небольшими форматами

Если вы рисуете на небольших форматах, выбирайте компактные мольберты, так как громоздкие вам будут просто ни к чему. Идеальным вариантом станет настольный этюдник или переносной универсальный мольберт.

Профессиональный художник

Если вы профессионально рисуете уже на протяжении определенного времени, то вы наверняка знаете, по каким критериями следует выбирать идеальный для вас мольберт. Опирайтесь на стили рисования, форматы и другие особенности.

Материал

Внимание стоит уделить и тому, из какого материала сделан мольберт. Он может быть деревянным, пластиковым или металлическим. Чаще всего выбирают деревянные, так как дерево — это экологичный и природный материал. Такие изделия выглядят эстетично и презентабельно, настраивая на рабочий лад.

При выборе мольберта из дерева обращайте внимание на наличие сучков. Если они есть, имейте в виду, что срок службы такого изделия сократится. Также уделите внимание выбору самого дерева, а точнее его породы. Если вам нужен мольберт, который вы собираетесь часто переносить, то лучше выбирайте легкие породы дерева, например, березу или сосну. В остальных случаях это не принципиально.