Преимущества авиаперевозок грузов из СПб по России

27.03.2020

Сейчас многие грузы перевозятся на автомобильном транспорте: на автобусах, грузовиках, легковых автомобилях. У автотранспорта, по сравнению с самолетами и поездами, есть несколько преимуществ. В первую очередь, это возможность передвижения практически по всей стране, для передвижения на автомобиле нужна только дорога, а грузовой транспорт, например «КамАЗ», может передвигаться и по бездорожью, по грязи, болотам. Но чаще всего востребованы внутригородские грузовые авиаперевозки, что делает их таковыми качество обслуживания и доступный для всех тариф на услугу.

На машине можно доехать в любой уголок нашей страны, со специальным снаряжением можно добраться даже до самых северных городов. Самолет же может добраться только туда, где для него подготовлен аэродром, такая же ситуация с поездом: он останавливается только на станциях в определенных городах и не может отклониться от постоянного маршрута.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что второе преимущество автоперевозок — возможность планирования маршрута и его корректировки уже во время движения. Логист или сам отправитель груза может выбрать для машины наиболее короткий, экономически выгодный и безопасный маршрут. Если обстоятельства изменятся, машина всегда может повернуть назад или развернуться и сразу же поехать в другом направлении.

Третье преимущество — быстрота доставки. От отправителя требуется только погрузить товары в кузов, и машина сразу может начинать движение. Если дорогая будет хорошая, автомобиль доберется до нужного места намного быстрее, чем поезд. К тому же, до поезда товар еще нужно доставить, потом произвести погрузку. Все это занимает достаточно много времени, и придется заплатить намного больше за работу грузчиков и за аренду погрузочных средств.

В автотранспорте груз всегда находится на глазах у водителя. Даже если предметы лежат в кузове, шофер все равно может следить за ними, смотря в зеркало. В поезде, на пароходе или в самолете все посылки и грузы обычно находятся в одном большом отсеке, часто он не слишком хорошо охраняется, поэтому периодически случаются кражи, также груз может потеряться в аэропорту или в порту при перемещении на палубу корабля.

Большой минус у доставки на машине только один. Автомобильные перевозки грузов на дальние расстояния не выгодны, потому что наземный транспорт все же едет медленнее, чем летит самолет, к тому же за бензин, за гостиницу и питание для водителей в этом случае придется отдать не намного меньше, чем за авиабилет.