Род занятий: опекун для старшего

04.07.2020


За последние несколько лет спрос на опекунов, специализирующихся на уходе за пожилыми людьми, значительно возрос. Молодые люди поднимаются по карьерной лестнице в поисках личного развития. У них часто нет времени, чтобы позаботиться о себе, не говоря уже о том, чтобы заботиться о своих родителях или бабушке с дедушкой. И, к сожалению, общество стареет. Вот почему реклама «В поисках опекуна для пожилых» появляется все чаще и чаще. Пансионат для престарелых во Всеволожске вы найдёте перейдя по ссылке.

Рынок труда для опекунов находится на подъеме, но в профессии нет желающих. Те, кто принимает решение, в основном женщины, которые хотят заработать дополнительные деньги для выхода на пенсию. Хотя лицо, осуществляющее уход, занесено в профессиональный реестр и требует квалификации, муниципальные центры социальной помощи чаще всего игнорируются при поиске. Самым распространенным путем поиска является свободный рынок — Интернет и серая зона. Благодаря этому он обходится без распечаток, формальностей, ненужных поручений, а главное — не теряя времени.

Врач и социальный работник принимают решение о предоставлении помощи пожилому человеку из муниципальных центров помощи. Кроме того, существуют ограничения по доходам — после превышения определенной суммы (351 злотых на человека в семье, в то время как для одного человека сумма составляет 477 злотых), назначение няни из MOPS является платным (от 5 до 15 злотых в час). Поэтому искатели чаще всего решают искать среди частных лиц.

К сожалению, уход со свободного рынка крайне редко квалифицируется. Женщины, ищущие работу, на вопрос, что они хотели бы сделать, отвечают: «Я могу убирать или быть няней». Это указывает на то, что оба мероприятия были брошены в большую сумку со словом «работа». И мы, даже как частный работодатель, можем в любое время запросить у опекуна свидетельство о подготовке к профессии — документ о прохождении соответствующего курса или школы. В конце концов, мы хотим быть уверены, что человек, который заботится о наших близких, справится, и более того — он сделает это профессионально.

Из-за низкой заработной платы няни, квалифицированные уходят из страны в поисках лучшего заработка. Неудивительно, что в Польше зарплата за месяц работы составляет около 1000 злотых, а в Германии эта сумма колеблется от 1300 до 1750 евро. Как сообщает Gazeta Wyborcza, только 5% выпускников после прохождения специализированных курсов выполняют свою профессию в Польше. Другие, особенно после дополнительных курсов иностранных языков, просто растворяются. Отсюда следует, что мы готовим специалистов для зарубежных рынков труда.