Как избавиться от наркотической зависимости?

27.09.2020

Наркотическая зависимость – это привычка, которая перерастает в очень серьезное заболевание. Побороть ее крайне трудно. Но это вполне возможно, как показывает опыт огромного количества людей, которые ранее были пристрастны к наркотическим веществам. Сегодня мы постараемся разобраться, что необходимо для того, чтобы побороть тягу к наркотикам.

В первую очередь, стоит рассмотреть наркологические клиники. Это специальные медицинские учреждения, в которых работают специализированный штат профессионалов. Примеров очень много, одним из ярких представителей является наркологический центр «Европа плюс». Важным преимуществом клиник является то, что пациентам предоставляют комплекс услуг, направленных не только на борьбу с самой зависимостью, но и с курсом психологической помощи, которая позволит не вернуться к прежней жизни уже бывшему наркоману.

Наркомания – это, в первую очередь, болезнь. Дело ведь не просто в том, что человек привыкает принимать наркотическое вещество. Процесс в корне меняет само мировосприятие, за счет изменений мыслительных процессов, работы мозга. Разумеется, что здесь необходима именно медицинская помощь. Кроме того, большинство наркологических центров полностью анонимны. И пациенты не рисуют столкнуться с каким бы то ни было порицанием.

Для полноценной борьбы с наркоманией нужна весомая мотивация. Говорить о том, насколько губительно это сказывается на здоровье – абсолютно бессмысленно. В большинстве случаев, это не работает. Для некоторых зависимых людей мотивацией может послужить даже близкий человек, ребенок. Тут все крайне индивидуально.

Если речь идет о подростке, столкнувшимся с наркотиками, нужно понять причину их употребления. В большинстве случаев, проблема кроется в окружении, которое приучает к пагубной привычке, мотивируя это тем, что только таким способом можно стать «крутым», утвердиться в обществе. Самый действенный способ в данной ситуации – ограничить круг общения ребенка, и уделять ему больше собственного внимания.

Самостоятельное лечение зависимости очень редко приводит к корректному результату. Ведь если у вас болит зуб, то вряд ли вы сможете его вылечить. Разве что только глушить симптомы. Бывают случаи, когда «сознательные наркоманы» решают бороться с зависимостью на дому. Но для этого они прибегают к помощи как минимум психолога, которые сможет задать и мотивацию, и поддержать в нужную минуту. Но для достижения наилучшего результата, необходимо перебороть все страхи, и обратиться в специализированное медицинское учреждение.