Как развивать интеллект?

03.03.2021

Саморазвитие – это важный процесс, необходимый каждому человеку в любом возрасте. Причем развиваться не так уж и трудно. В большинстве случаев, это даже интересно! Сегодня мы постараемся разобраться, как необходимо развивать свой интеллект, чтобы увеличить мозговую активность, и стать гораздо умнее.

Первая практика, которая применяется повсеместно – решение логических задач, которые можно найти на многих ресурсах, посвященных здоровью и развитию мозга — https://mozgportal.ru. Такие задачи не просто позволят вам провести весело время и размять мозговую активность. У них есть более важная задача – научить вас нестандартно мыслить, находить неожиданные решения там, где обычный человек столкнулся бы с непреодолимой преградой.

Немаловажным для развития интеллекта является улучшение памяти. Запомнить что-либо довольно просто. Об этом, к слову, написано масса исследователей, которые легли в основу книг, ставших культовым. Наиболее ярким произведение является «Память не изменяет», которую легко приобрести в большинстве книжных магазинов. Это не только тонна теории, но и множество интересных и увлекательных упражнений.

Джон Фарндон придумал свой «тренажер» для интеллекта, который он предложил к изучению в книге «Вопрос на засыпку». Идея очень проста: перед читателем предстает вопрос, очевидного ответа на который найти, практически, невозможно. Вам предлагают поразмышлять над ним, после чего автор поделиться, как бы он ответил. Все это выглядит весьма концептуально, позволяет мыслить шире и нетипично.

Многие специалисты рекомендуют изучать математику. Следуя идее Ломоносова, который считал, что эта дисциплина позволяет привести ум в порядок, многие ученые начали активно изучать данную гипотезу. И все сходятся во мнении, что математика способствует тому, что человек начинает мыслить рациональнее.

Интеллект – это множество связующих. В связи с этим, психологи предлагают научиться играть на музыкальных инструментах. Это способствует развивать и моторику рук что позитивно отражается на мозговой активности, а также способствует лучшей концентрации. Способность крайне полезная.

Да и в целом, нужно больше читать. Это позволит вам не только развивать интеллект, но и становиться эрудированнее. Благодаря этому, вы будете выглядеть достойнее в обществе, лучше находить общий язык с людьми, сможете получить высокооплачиваемую работу.