Как наркоману подготовиться к реабилитации?

15.07.2021

Для пациента с наркозависимостью проведение полноценной и комплексной реабилитации – единственная возможность избавиться от тяги к запрещенным веществам и вернуться к нормальной жизни. Однако перед этим требуется пройти несколько обязательных этапов, чтобы лечение было действенным и эффективным. Лучше всего обращаться в частный наркологический центр, чтобы записаться на прием или на бесплатную предварительную консультацию, требуется позвонить по телефону или оставить заявку на сайте sankt-peterburg.zapoy.help.

Этапы подготовки к реабилитации наркозависимого

Чтобы добиться хорошего результата по итогам реабилитационного периода предварительно необходимо, чтобы пациент прошел следующие этапы:

  1. Оформил добровольное и осознанное согласие на проведение комплексной терапии. Если уровень мотивации окажется недостаточно высоким, существует риск рецидива, больной легко может сорваться и вновь начать употреблять наркотики. К тому же принудительная медицинская помощь в России запрещена, к ней относится и лечение химических зависимостей любого типа.
  2. Прошел медикаментозную детоксикацию по полному очищению организма от следов наркотиков, их токсинов и продуктов распада. Если наркоман употреблял опиаты, поможет метод УБОД. Это ультрабыстрая опиоидная детоксикация, когда все токсины выводятся аппаратными методами, пока человек остается под наркозом. Процедура совершенно безболезненная, поэтому наркомана проще убедить отправиться на дальнейшие терапевтические этапы, так как у него не остается негативного опыта.
  3. Тщательная диагностика помогает определить стадию заболевания, сопутствующие хронические расстройства, индивидуальные психологические и физиологические особенности. Все это позволяет выбрать эффективные и безопасные методы терапии.
  4. Кодирование гарантирует, что у человека на определенное время снизится тяга к употреблению наркотических веществ. Используются медикаментозные и немедикаментозные способы, какой из них будет выбран, нарколог решает, основываясь на результатах диагностики.

После выполнения этих условий организуется госпитализация пациента. Желательно, чтобы на время реабилитации он оставался в закрытом стационаре. Это позволит исключить срыв в случае встречи со старой компанией, в которой больной употреблял запрещенные вещества ранее. Данный период занимает несколько месяцев, позволяя окончательно избавить пациента от физической и психологической тяги к наркотикам.