Согласование перепланировки квартиры — особенности

27.07.2022

Перепланировка жилых квартир от компании Project-K позволяет улучшить условия проживания, но требует обязательного согласования с властями. Процесс согласования поможет избежать штрафов и других неприятностей, но требует тщательной подготовки со стороны домовладельца.

Что необходимо утвердить: дизайн и многое другое

Долгий процесс согласования начинается с рисования плана будущей квартиры и подготовки проектной документации. Два момента заслуживают немедленного разъяснения: во-первых, некоторые переделки, такие как внешний ремонт, покраска стен, укладка плитки, остекление балконов и демонтаж антресолей, не требуют согласования; во-вторых, не все виды работ могут быть узаконены.

Любые работы, угрожающие безопасности жильцов и ухудшающие условия проживания, запрещены. Например, не допускается перенос «влажной зоны» в жилую комнату без гидроизоляционного слоя. Нельзя снести несущее здание, присоединить бревенчатый домик к жилой комнате или перевести централизованное отопление на застекленный балкон, чтобы создать зимний сад. Вы не можете добавить к своей квартире нежилые технические помещения и чердаки — они принадлежат всем жителям здания.

Часто реконструкция также включает в себя перестройку — модификацию оборудования, указанного в техническом паспорте агрегата. В этом случае IHA примет во внимание дополнительные требования. Если вы устанавливаете на кухне новые газовые приборы или заменяете их электрическими, вам необходимо вызвать специалистов Мосгаза для выполнения работ. При замене газовой варочной панели или электрической плиты вам понадобится электропроект. Для двухкомнатной квартиры необходимо обеспечить минимум 4 кВт электроэнергии.

Для разработки нестандартного проекта перепланировки следует обратиться в проектное агентство, имеющее лицензию СРО — документ, дающий право на проектные работы. С проектным агентством заключается договор авторского надзора, который вместе со свидетельством о членстве в СРО и другими документами должен быть представлен в Жилищную инспекцию.

Сроки реконструкции

Обратившись в компанию RESOG, можно достаточно быстро получить технический паспорт со всеми изменениями. Следующие действия являются обязанностью персонала организации.

  • Получение технического паспорта.
  • Составление и подготовка проекта.
  • Подготовка документов TPC.
  • Сбор всех необходимых документов и сертификатов.

Если нет других проблем, процесс занимает около двух недель. В некоторых случаях это может занять до месяца. Специалисты отправляют все собранные вами документы и бумаги в жилищный орган. В течение 20 дней все данные очень тщательно проверяются в соответствии с законом. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на получение всех утвержденных документов уходит в среднем 2 месяца.

После этого инспектор в течение 10 рабочих дней после подачи заявления проведет проверку устройства, чтобы убедиться, что оно соответствует изменениям, отраженным в новом документе. Практика показывает, что в некоторых случаях время ожидания инспектора может быть более длительным. Эта ситуация особенно заметна в крупных городах. Жилищная инспекция недоукомплектована, и у всех достаточно большая нагрузка. Поэтому часто возникают задержки в выдаче документов. Вы должны быть готовы к этому. Если инспектор не обнаруживает никаких дефектов или проблем, выдается новый документ БТИ. На это также требуется около 2 недель.